Депутат Госдумы предложил устанавливать "алкозамки" на автобусы

Депутат предлагает изначально оборудовать спецустройствами только некоторые виды транспорта

05 апреля 2018, 23:29, ИА Амител

Фото: davaisravnim.ru
Фото: davaisravnim.ru

Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что спецустройствами, которые не позволят нетрезвому водителю завести машину, следует оборудовать транспорт, используемый при перевозке детей или опасных и крупногабаритных грузов, пишет "Парламентская газета".

По словам Лысакова, в мире в последнее время используют "алкозамки". Вместо штрафа и лишения водительских прав нарушителю предлагается за свои деньги временно установить в машине специальное устройство, которое не позволит завести двигатель, если за руль сел пьяный человек. Кроме того, "алкозамок" может сообщить в полицию о правонарушении.

"Нарушителю вынесут новое наказание, которое приплюсуют к прежней санкции, и таким образом он получит свое в двойном размере. Для внедрения этой системы в России нужна целая инфраструктура: производство устройств, их установка и обслуживание. У нас этого пока нет, поэтому реализация этой меры возможна очень нескоро", - отметил Лысаков.

Использовать "алкозамки" в качестве одной из мер по сокращению смертности на дорогах предложили в ГИБДД. Сейчас разрабатывается план реализации долгосрочной стратегии безопасности движения. В рамках этого документа планируется достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году.

Депутат предлагает изначально оборудовать спецустройствами только некоторые виды транспорта: "В наших условиях это актуально при перевозке детей или опасных и крупногабаритных грузов. А главное – это вполне можно сделать за несколько лет, если сразу двигаться в том направлении".

Лысаков полагает, что расходы по оборудованию "алкозамками" автобусов и большегрузов не должны перекладываться на плечи перевозчиков, потому что это приведет к разорению транспортных предприятий, особенно муниципальных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров