Житель Алтая под видом сотрудника ФСБ предлагал барнаульцам услуги "решалы"

В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленника передано в суд

06 апреля 2018, 15:24, ИА Амител

Фото: kharkiv.web2ua.com

Скамья подсудимых ждет жителя Алтайского края, которого обвиняют в мошенничестве под видом сотрудника ФСБ.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы безопасности, мужчине 1984 года рождения инкриминируют часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере).

"Мужчина под видом сотрудника ФСБ и других силовых ведомств путем обмана входил в доверие жителям региона и создавал видимость, что способен оказывать услуги по разрешению проблемных вопросов финансового характера. Денежные средства, которые он брал за это от граждан, якобы предназначались для сотрудников ФСБ и МВД, имеющих возможность ускорить решение возникающих проблем", - рассказывают о преступной схеме в ведомстве.

В итоге от незаконных действий злоумышленника пострадали два человека. Первому потерпевшему обвиняемый обещал помочь вернуть долг с помощью "влиятельных связей", а второму "гарантировал" приобретение товара для ведения бизнеса по более выгодной стоимости.

На самом же деле мужчина никогда не служил в ФСБ и в других органах. Несколько лет назад он был уволен из Управления судебного департамента в Алтайском крае, однако удостоверение оставил при себе и пользовался им для обмана граждан.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Представлявшийся сотрудником ФСБ мужчина похитил у барнаульцев 4,5 млн руб.

В отношении злоумышленника, который в свое время работал в Госнаркоконтроле, расследуются уголовные дела о мошенничестве

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров