YouTube обвинили в незаконном сборе информации о детях

Жалобу подали в Федеральную торговую комиссию США

09 апреля 2018, 19:48, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правозащитники обвинили видеохостинг YouTube в незаконном сборе информации о детях, которым еще не исполнилось 13 лет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

Согласно данным телеканала, порядка 20 правозащитных групп подали совместную жалобу в Федеральную торговую комиссию США. Они попросили комиссию провести расследование о предполагаемом  нарушении дочерней компанией интернет-гиганта Google закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA), который призван ограничить возможности по сбору сведений о детях младше 13 лет.

Согласно закону, компании обязаны уведомлять родителей о подобных намерениях и получать на это их согласие. В жалобе сказано, что нарушены права более 23 млн детей за несколько лет. В жалобе призывают оштрафовать компанию Google на сумму как минимум в $41 млн.

В жалобе говорится о том, что Google получает большую прибыль от сбора и использования персональных данных о детях на YouTube. Огромный массив данных YouTube собирает через подписчиков разных каналов. С их помощью компания узнает интересы людей, их желания и возможности и предлагает соответствующую рекламу.

Между тем, по правилам YouTube, зарегистрироваться на нем могут только люди старше 13 лет. Но этот пункт довольно легко обойти. Достаточно лишь поставить галочку в пункте, что тебе больше 13 лет.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров