Иск Роскомнадзора против Telegram принят к рассмотрению в Таганском суде

12 апреля состоится досудебная подготовка по иску

11 апреля 2018, 18:23, ИА Амител

Фото: marketopic.ru
Фото: marketopic.ru

Таганский суд Москвы принял к рассмотрению иск Роскомнадзора к мессенджеру Telegram, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Сухинину.

"Дело по заявлению Роскомнадзора к Telegram назначено к рассмотрению. Досудебная подготовка назначена на 12 апреля 2018 года в 10:00 мск", - сказала Сухинина, добавив, что по итогам слушаний будет назначена дата рассмотрения иска по существу.

Карточка дела появилась в базе суда, правда, ответчик не указан. Как заявила пресс-служба Роскомнадзора, ответчиком все-таки будет Telegram.

Ранее Роскомнадзор давал Telegram 15 суток на то, чтобы предоставить органам безопасности ключи для расшифровки сообщений пользователей. Пресс-служба ведомства распространила заявление, согласно которому в случае невыполнения в течение 15 суток требований по предоставлению ключей ведомство направит исковое заявление в суд с требованием об ограничении на территории РФ доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited.

4 апреля истек срок ультиматума российских властей к мессенджеру. Вопреки требованиям ФСБ и Роскомнадзора, в течение 15 дней Telegram так и не передал властям ключи для дешифровки переписки пользователей из России. Отказ компании может стать поводом для того, чтобы инициировать процедуру ограничения доступа Telegram на территории страны. 

6 апреля Роскомнадзор направил в суд заявление с требованием ограничить доступ к Telegram на территории России. Заявление подано в связи с "выявлением ФСБ России неисполнения обязанности организатора распространения информации" компанией Telegram Messenger Limited. Ранее в ведомстве заявили, что не получали официального ответа Telegram относительно выполнения требований ФСБ о предоставлении ключей шифрования. 

2 апреля в Telegram проинформировали Роскомнадзор, что выполнить указанные требования технически невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров