Россиянам предложат выбор: или дорогой гроб или бесплатные похороны

Такая норма должна будет снизить риск навязывания дорогостоящих предметов и услуг в похоронных агентствах

12 апреля 2018, 05:49, ИА Амител

Фото: компания-ритуал.рф
Фото: компания-ритуал.рф

Россиянам предложили отказывать в предоставлении гарантированного перечня услуг для похорон родственников, если они захотят приобрести что-то сверх него, пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект, подготовленный в Минстрое.

Как отмечается, в список бесплатных услуг входят оформление документов, предоставление гроба, транспортировка покойника из морга на кладбище, копка могилы и захоронение.

Если родственник умершего решит организовать похороны за свой счет или попросит заменить какой-то предмет, например, стандартный гроб на более дорогой, ему выплатят пособие в размере 5,5 тысяч рублей.

"Выходит, что если близкие вдруг решат выйти за рамки гарантированного перечня, то им придется просто взять эти 5,5 тысяч рублей и на остальные деньги организовывать похороны самому", - заключил эксперт национального совета по профессиональным квалификациям в сфере похоронного дела при президенте России Антон Авдеев.

В самом Минстрое пояснили, что такая норма должна будет снизить риск навязывания дорогостоящих предметов и услуг в ритуальных бюро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров