Дорого и обидно: что подорожает в Алтайском крае из-за нового курса доллара

Прощайте, дешевые телевизоры, смартфоны и путевки за границу

13 апреля 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: sovetskaya-adygeya.ru

11 апреля биржевой курс евро впервые с марта 2016 года достиг 80 рублей, а курс доллара превысил 64 рубля* впервые с декабря того же года. Эксперты отмечают, что изза резкого скачка валюты многие товары и услуги могут подорожать уже в ближайшие недели. Импорт составляет треть всей потребительской корзины. Алтайский край в этом плане не исключение. Телевизоры, смартфоны, цветы и туристические путевки могут стать уже дороже к концу апреля. Amic.ru выяснил, на какие товары и услуги цены могут вырасти уже в ближайшее время.

Лекарства

Больше всего опасаются роста цен фармацевты. Они не исключают, что при обвале рубля стоимость импортных лекарств увеличится на 70 %. Подчеркивается, что стоимость жизненно необходимых лекарственных средств, утвержденных государством, останется на прежнем уровне. Таких в аптеке насчитывается только 30 %.

Продукты питания и цветы

Как рассказали Amiс.ru представители нескольких цветочных магазинов, из-за девальвации рубля могут подорожать цветы в Алтайском крае. По самым оптимистичным прогнозам, стоимость вырастет на 10%. Причем по новой цене голландские тюльпаны и розы будут продавать уже в ближайшие дни, поскольку закупочная цена подскочила из-за разницы курса валют.

Также ожидается подорожание кофе и чая. Впрочем, это прогнозировалось еще в начале года. Так что самые умные уже успели сделать запасы.

Повысится цена и на продукты питания, особенно импортные. Впрочем, для Алтайского края этот процесс не особо болезненный, учитывая особенности рынка и преобладание на нем продукции местных производителей.

Также может повыситься цена импортного алкоголя. А вот сигареты дорожать не будут: производители уже дважды повышали на них цены в этом году, так что потолок стоимости табачных уже достигнут.

Автомобили

Еще одна сфера, где стоит ждать повышения цены. В 2014 году во время обрушения рубля иномарки в России подорожали на 20-30%. Если такая же тенденция сохранится, процесс может повториться. При этом удорожание импортных автомобилей не гарантирует, что выгодной станет покупка отечественных машин. В российском автопроизводстве в большинстве случаев используется зарубежное оборудование и комплектующие, поэтому подъём цен будет и в этом сегменте.

Туристические путевки

Наиболее чувствителен к курсу валют туристический рынок. Операторы пересчитывают стоимость путевок каждый день, исходя из стоимости доллара. Как рассказала Amic.ru жительница Барнаула Екатерина, неделю назад она купила путевку в Турцию за 50 тысяч рублей. Но после изменений курса в туристическом агентстве ей сообщили о необходимости доплатить 2 тысячи рублей.

Как отмечают в туристической среде, если на осень путевки стали покупать на 40-60 % российских путешественников меньше, то продажи новогодних путевок и вовсе "просели". По словам операторов, они составляют не более 20 % от уровня прошлого года. Стоимость авиаперелётов уже поползла вверх.

Техника и мебель

Наиболее болезненный рынок, поскольку техникой пользуется практически каждый житель Алтайского края. Смартфоны, телевизоры, компьютеры и вся бытовая техника подорожают. Поскольку большая часть электроники и бытовой техники, продаваемой на российском рынке, привезена из-за рубежа, рост цен на гаджеты и бытовые приборы становится наиболее заметным.

В "М.Видео" Amic.ru уже подтвердили, что на большинстве товаров поменяют ценники в конце апреля, когда придет новая партия из-за рубежа.

Европейские производители электроники и бытовой техники уже предупредили российские розничные сети о возможном пересмотре закупочных цен на 5–10% на фоне снижения курса рубля. Цены выросли почти на все компьютерные комплектующие, половину ассортимента компьютеров и ноутбуков и отчасти на бытовую технику. Цены поднимают даже поставщики, у которых производство расположено в России.

Мебель тоже вырастет в цене. Производители и продавцы мебели заявляют, что осенью цены на их продукцию могут увеличиться до 20-30 %.

Умный маркетинг

Ряд торговых компаний сумели вовремя сориентироваться и теперь привлекают клиентов смс-рассылкой с обещаниями "несмотря на ослабление рубля, придержать цены" до определенной даты.

Почему все это происходит?

Рубль отреагировал на решение Минфина США о внесении в санкционный список 14 российских компаний (в том числе UC Rusal и "Ренова") и 24 граждан России, среди которых оказались основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска, владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, сенатор Сулейман Керимов, бизнесмен Игорь Ротенберг, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин.

* По данным ЦБ России на утро 13 апреля 2018 года официальный курс доллара составляет 62.07 рубля. Евро - 76.76. Это ниже, чем  11 апреля (доллар - 64.06 рубля, евро - 79.28), но выше, чем утром в понедельник, 9 апреля, когда курс доллара составлял 57.83 рубля, а евро - 70.70.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров