Порошенко запустил процесс выхода Украины из состава СНГ

Выход Украины из СНГ в последний раз официально обсуждался в 2014 году

12 апреля 2018, 18:03, ИА Амител

Фото: odessa.web2ua.com
Фото: odessa.web2ua.com

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на XI Киевском форуме по безопасности, поручил кабмину начать процедуру выхода страны из учредительных органов СНГ, сообщает РИА "Новости".

В частности, Порошенко предложил "окончательно закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске" и поручил инвентаризировать всю договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ, "на предмет соответствия национальным интересам".

"Исходя из того, что Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры - СНГ - осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске", - цитирует Порошенко ФАН.

Также президент Украины пообещал внести в Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией. Останутся в силе пункты документа, в которых отмечается, что стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

Порошенко заявил, что этот договор несовместим с национальными интересами Украины и реализацией ее "права на самооборону".

От дальнейшего председательства в СНГ Киев отказался в феврале 2014 года, а в марте того же года в Совете национальной безопасности и обороны заявили, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ. С тех пор Украина официально эту тему не развивала.

В Содружество независимых государств (СНГ) входят 11 стран - все постсоветские республики, кроме Грузии и трех прибалтийских стран, вступивших в Евросоюз. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров