Госдума одобрила ужесточение контроля за управляющими организациями

Документ предполагает введение в КоАП отдельного состава за грубые нарушения

13 апреля 2018, 09:04, ИА Амител

Фото: gorod-che.ru
Фото: gorod-che.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому привлечение управляющих организаций в сфере ЖКХ к ответственности за грубые нарушения при управлении многоквартирными домами будет упрощено, пишет "Парламентская газета".

"Сегодня решения о привлечении управляющих организаций к ответственности за все нарушения, которые они допускают, рассматривает мировой суд. Мы предлагаем, чтобы грубые нарушения рассматривали органы государственного жилищного надзора", - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

Среди грубых нарушений выделяют, к примеру, нарушения обслуживания жилищного фонда, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, незаключение договоров на обслуживание внутридомового газового и лифтового оборудования, наличие долгов.

Полный перечень грубых нарушений определит правительство РФ.

По словам члена Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зарифа Байгускарова, принятие законопроекта приведет к снижению количества нарушений при управлении многоквартирными домами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров