СМИ: Трамп хочет ударом по Сирии "наказать" Россию

Американский президент призывает к более решительным действиям в Сирии

14 апреля 2018, 08:33, ИА Амител

Фото: medicmiami.com

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп намерен атакой на Сирию не только "наказать" сирийское правительство, но и заставить "заплатить" союзников страны — Россию и Иран. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal и ее источники.

Издание отмечает, что президент США недоволен вариантами атаки на Сириию, предложенными его советниками, и призывает к более решительным действиям. В частности, в ходе разговора с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом республиканец настаивал на планах удара по Сирии, при котором бы также "заплатили" РФ и Иран.

"Он хочет, чтобы Мэттис чуть-чуть вышел за пределы", — цитирует издание слова своего собеседника.

Подчеркивается, что министр обороны Штатов сопротивляется планам главы государства из-за возможности возникновения "опасного конфликта" с российской или иранской стороной. Также Мэттис обеспокоен, что у администрации Штатов нет более широкой стратегии в регионе.

Источники газеты добавили, что за последние два дня у американских вооруженных сил было две возможности нанести по Сирии удар, но Мэттис решил не пользоваться ими. Так, одну из запланированных на ночь четверга, 12 апреля, глава Пентагона отменил из-за опасений эскалации ситуации с РФ.

Сообщается, что в пятницу после полудня глава США собирался провести заседание с советниками по нацбезопасности, чтобы снова обсудить ситуацию в Сирии.

Ранее Трамп обещал принять решение о действиях против Сирии в ответ на предполагаемую химатаку в САР, которую местные власти отрицают. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров