Россиянам предложили накопить на отпуск, экономя на воде и пакетах

Зачем тратить деньги на походы в кино, если фильмы можно смотреть дома?

16 апреля 2018, 10:22, ИА Амител

Фото: znaj.ua
Фото: znaj.ua

Отказ всего от десяти товаров поможет накопить на хороший отпуск или ремонт на кухне, пишет "Деловой квартал". Отмечается, что неплохо можно экономить на мелочах, без которых можно легко обойтись.

1. Одноразовые пакеты. Средняя стоимость пакета в супермаркетах составляет 5 рублей. Если каждый раз покупать по два пакета и ходить в магазин четыре раза в неделю, то за год только на пакеты придется потратить более 2 000 рублей.

Альтернатива: многоразовые сумки. 

2. Кофе с собой. Многие люди не представляют жизни без стаканчика кофе из модного кафе. Но капучино стоит в среднем 200 рублей. Если покупать его каждый рабочий день, то за год получится около 45 000 рублей.

Альтернатива: термостакан и кофе, который приготовлен дома.

3. Бизнес-ланчи. Бизнес-ланчи стоят в среднем 300 рублей или около 70 000 рублей в год. 

Альтернатива: носить обед из дома.

4. Покупка билетов на одну поездку в общественном транспорте. Оплата каждой поездки на транспорте стоит намного дороже, чем покупка специальной транспортной карты. 

Альтернатива: покупать проездные билеты.

5. Использование наличных. В России все еще много тех, кто, получив зарплату на карту, тут же снимает деньги и расплачивается за товары и услуги наличкой. Если деньги тратить по банковской карте, то можно получать бонусы или кэшбэк (как минимум 1% от суммы покупок).

Альтернатива: оплачивать покупки картами с кэшбэком.   

6. Мобильный интернет. За него платят от 200 до 500 рублей в месяц, а это до 6 000 рублей в год. Однако во многих местах есть бесплатный Wi-Fi.

Альтернатива: использовать домашний интернет и бесплатный интернет в общественных местах.  

7. Городской телефон. У многих дома еще есть стационарные телефоны. При этом звонят по ним крайне редко, a оплачивать линию нужно. 

Альтернатива: использовать мобильный телефон.  

8. Походы в кино. Средняя стоимость билета в кино 350 рублей. Если идти вдвоем, купить попкорн и газировку, то получится гораздо больше. Если ходить в кино даже крайне редко, например, 5 раз в год, это все равно обойдется в заметную сумму.

Альтернатива: просмотр фильмов дома, например, через онлайн-кинотеатры.

9. Бумажные газеты и журналы. Ежедневные или еженедельные газеты стоят в среднем 30 рублей, а глянцевые журналы - от 100 рублей. Зачем? Вся эта информация уже есть в интернете.

Альтернатива: чтение изданий с помощью планшета или смартфона, бесплатные газеты.  

10. Вода в бутылках. Большая бутылка питьевой воды обойдется как минимум в 200 рублей. За год на воду может уходить около 10 000 рублей. При этом бюджетный фильтр для воды стоит около 200 рублей, но его хватает на гораздо большее количество воды.

Альтернатива: домашний фильтр для воды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров