Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Студентов-бюджетников заставят отрабатывать потраченные на них деньги

, ИА "Амител"
Или же компенсировать государству не только полную стоимость своего обучения, но и расходы на соцподдержку

Фото: classpic.ru Студенты

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий обязательное трудоустройство выпускников-бюджетников, чтобы они могли отработать потраченные на них деньги, пишет URA.RU

Автором законопроекта стал единоросс Сергей Вострецов. Он предложил внести изменения в федеральный закон "Об образовании в РФ", которые коснутся только выпускников, получивших образование за счет государства. Согласно документу, бакалавры, специалисты и магистры после получения диплома должны проработать в государственных организациях период, равноценный периоду их обучения (4,5 и 6 лет соответственно).

В документе также отмечается, что выпускники-бюджетники, которым не захочется работать в госструктурах, будут обязаны компенсировать государству не только полную стоимость своего обучения, но и расходы на социальную поддержку.

Законопроект, по мнению его авторов, поможет создать механизм по трудоустройству молодых специалистов.

"В случае внесения изменений в закон об образовании появится основание, которое заставит министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности и другие начинать планировать госзаказ на специалистов своих отраслей так же, как сегодня это делают Минобороны, МЧС, МВД, службы ФСБ и ФСО", — поясняется в тексте документа.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

17.04.2018 08:18
- гость -

Угробляйте до конца рособразование и так уже на дне ямы!

0  0
17.04.2018 08:18
Filin

Первый раз такое вижу. Что курят на амике - нет подтверждения, что человек
Государственных предприятий нет, а устроится туда обязан

0  0
17.04.2018 08:26
- гость -

А депутаты не хотят начать отрабатывать, потраченные на них деньги ? И прочие дармоеды из Администрации

0  0
17.04.2018 08:49
Тю!

А почему нет? Раньше в нашей молодости так и было, когда мы заканчивали вузы! Гарантированное трудоустройство. И сейчас, к примеру, в энергетике, молодёжь может учиться по договору от предприятия и устроиться туда уже дипломированным специалистом. Или ваше теперешнее поколение начинать трудовую деятельность, так сказать, вообще не собирается и учится только для того, чтоб время провести и не работать? Тогда зачем надо тратить на таких бюджетные, то бишь НАШИ деньги?

0  0
17.04.2018 08:51
- гость -

А не пробовали вернуть советскую систему распределения молодых специалистов?

0  0
17.04.2018 09:02
- гость -

Оооо.... старперы повылезали... или как это там у вас называется? Олдскул? Или медивэлскул? )))

0  0
17.04.2018 09:03
Тю!

Государственных предприятий нет, а устроится туда обязан

Детка, ты читать умеешь? Глазёнки разуй!

"Появится основание, которое заставит министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности и другие начинать планировать госзаказ на специалистов своих отраслей "

0  0
17.04.2018 09:12
- гость -

Давно пора. А тех кто за деньги учится на врачей обязать жёстким законом лечить тех кто их учит. Качество обучения сразу повысится.

0  0
17.04.2018 09:14
- гость -

И что плохого, если возможность гарантированного трудоустройства с последующим карьерным ростом получит выпускник-бюджетник, а не тупица-сынок чиновника, который "учился" за папины деньги!

0  0
17.04.2018 09:16
- гость -

"Появится основание, которое заставит министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности и другие начинать планировать госзаказ на специалистов своих отраслей "
Это было бы здорово. Но! Молодой педагог по распределению попала не в свой город (село). Она и рада бы трудиться. Жилья нет, снимать дорого, жить не на что будет, ведомственного жилья нет. И?.... Это ведь тоже нужно учитывать.

0  0
17.04.2018 09:31
Гостья

Идея неплохая. Особенно для тех государственных учреждений, где копеечная зарплата. Теперь ее можно и не поднимать, а зачем?отработать же обязаны..

0  0
17.04.2018 09:50
Ната

Видимо,совсем некому стало работать в удаленных районах и селах..

0  0
17.04.2018 09:54
- гость -

Ну никто пинками на бюджет не загоняет, или я чего-то не знаю? Или любители халявы загудели?

0  0
17.04.2018 10:48
Раganka

Все правильно , хорошее предложение. Это даст стимул учиться и получить первый опыт работы для способных детей.

0  0
17.04.2018 12:40
Гость

Депутатам и прочим высоким людям плевать на ваше трудоустройство. Задача - наполнить бюджет, обеспечить дополнительные доходы. Но только если образование станет фактически платным, как на ненавистном Западе, пусть такими же, как на Западе, станут пенсии и социальные пособия.

0  0
17.04.2018 14:08
Приор Орай

Этот закон - очередная ахинея. Если министерства начнут планировать госзаказ, то половину ВУЗов нужно будет закрыть, т.к. они не будут обеспечены госзаказом. Следовательно многие специальности в ВУЗах типа хорового пения, библиотечного дела, народных танцев, ботаники, филологии просто умрут навсегда. Такого кол-ва выпускников в госсекторе трудоустроить нереально, особенно сейчас, когда старые пердуны сидят на 1,5-2 ставках и с работы их вынесут только вперед ногами.

0  0
17.04.2018 16:48
- гость -

14.08
Не очень понятно кого вы имеете ввиду, но старое поколение порой образованнее, добрее, мыслит масштабнее, а молодежь слишком самоуверена на пустой голове.

0  0
17.04.2018 16:58
- гость -

Я понимаю, что можно заставить отрабатывать врачей и учителей. Но как быть, например, с инженерами? Где у нас гос. предприятия? Практически, такой закон просто сделает полностью платным высшее образование. Каков будет гос. заказ? Учитывая постоянные оптимизации, очень маленький. Вузы перейдут на полностью платное обучение. Многие просто закроются, т.к. никто не захочет учиться платно в тьмутаракани. Кроме того, подобный закон узаконит крепостное право. Почему? А зачем платить специалисту, который тебе должен? Получай МРОТ и паши 5 лет.

0  0
17.04.2018 17:03
Елена

С одной стороны ничего плохого в этом нет, но с другой стороны ОГРОМНЫЙ минус данной идеи состоит в том, что ЗП в гос. учреждениях,в которых нужно будет отрабатывать свое образование не дает возможность жить, а лишь выживать. По-этому лучше устроиться и не по образованию и жить достойно или вовсе могут поменяться предпочтения в будущей профессии. Я рада,что получив Высшее образование в свое время на бюджете,не попала под данный маразм.

0  0