СМИ назвали причину короткого замыкания, вызвавшего пожар в "Зимней вишне"

Оно могло быть вызвано протечками крыши

17 апреля 2018, 13:13, ИА Амител

Фото: rtr.md

Эксперты выяснили, что пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел из-за короткого замыкания в электропроводке на четвертом этаже здания, где находилась детская игровая зона. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник.

По мнению специалистов, замыкание могли вызвать протечки крыши. Так, снег с крыши начал подтаивать, и вода попала на провода. Из-за этого загорелась пластиковая люстра над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, которые воспламенил горящий пластик, капающий сверху.

Пламя быстро разнесло из-за вентиляции.

Отмечается, что на температуру и дым сработала сигнализация, но зона горения не была залита, поскольку после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, перекрыли. 

Сигнализационные датчики тоже сработали впустую - сидевший на кнопке охранник почему-то не активировал оповещение о пожарной тревоге в здании.

За несколько минут весь этаж был заполнен дымом.

По словам собеседника газеты, на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, но они по какой-то причине не сработали.

Напомним, пожар в кемеровском ТЦ произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, включая 41 ребенка.

Патриарх Кирилл посетит Кузбасс на 40-й день после пожара в "Зимней вишне"

Посетит место трагедии и встретится с родственниками погибших и пострадавшими

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров