Американские ученые смоделировали ядерный удар рядом с Белым домом

Специалисты подробно описали предполагаемые последствия

17 апреля 2018, 21:58, ИА Амител

Фото: youtube.com

Ученые из Политехнического университета Виргинии смоделировали ядерный удар в центре Вашингтона. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на журнал Science Magazine и опубликованный в Сети ролик.

На видеозаписи воспроизводится взрыв пяти килограммов высокообогащенного урана. По сценарию записи, бомба, находившаяся в руках террористов, была замаскирована под обычный фургон доставки и находилась в нескольких кварталах от Белого дома.

В комментариях к ролику ученые подробно описали предполагаемые последствия взрыва: человеческие жертвы, разрушенные здания, отключение света и распространение радиации.

"Мгновенно большая часть городского квартала исчезает в ядерном огненном шаре размером в две трети от того, что охватил Хиросиму в Японии", — цитирует агентство описание симуляции.

При создании модели ученые разработали подробную карту столицы США с виртуальным населением. Видео воспроизводит разные варианты поведения людей в чрезвычайной ситуации: панику, попытки разыскать членов семьи, найти укрытие, а также такие нерациональные действия, как игнорирование призывов к эвакуации.

В ролике указываются способы минимизировать ущерб от предполагаемой катастрофы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров