Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Следствие рассказало о ТТ "барнаульского стрелка", ставшем орудием убийства

, ИА "Амител"
Пистолет выпустили в Польше в 1953 году, а одна из обойм была похищена из военной части в Чечне в 1990-е годы
Фото: i2.guns.ru

Фото: i2.guns.ru

Пистолет ТТ, из которого в 2017 году рядом с шоссе Ленточный бор была убита учитель английского языка Наталья Лапшина, оказался польского происхождения. При этом принадлежность оружия какому-либо конкретному лицу установить не удалось, рассказал на брифинге руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев, отвечая на вопрос корреспондента Amic.ru.

Пистолет был выпущен, как установило следствие, еще в 1953 году. Две обоймы, которые обвиняемый в совершении преступления Александр Никифоров сдал правоохранителям, также имеют неоднозначное происхождение. Так, одна из них была похищена из военной части, дислоцировавшейся в Чечне в 1990-е годы, судьба второй неизвестна. Напомним, сам стрелок из ТТ ранее утверждал, что нашел оружие вместе с обоймами за кафе "Ноев Ковчег", которое расположено близ шоссе Ленточный бор.

Также Евгений Долгалев добавил, что в отношении следователя по особо важным делам Максима Салоса, неверно квалифицировавшего преступление, проводится служебная проверка. "Да, он действительно ошибся, мы это признаем. Хотя изначально дело возбуждалось именно по ст. 105 УК РФ (убийство), и подозреваемый полгода провел в СИЗО. Но всесторонне не были исследованы доказательства, в частности, движение средств по кредитке погибшей, поэтому правильно установить мотив не удалось. Именно из-за этого следователь его переквалифицировал на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", — рассказал руководитель ведомства.

Стоит отметить, что Максим Салос ранее был награжден за раскрытие дела об убийстве сотрудников патрульно-постовой службы Александра Нефедкина и Виталия Домнина, которое произошло в декабре 2009 года в Барнауле. Милиционеров при исполнении обязанностей расстреляли из пистолета в подъезде жилого дома по улице Юрина. Именно Максим Салос тогда руководил следственно-оперативной группой. В итоге его поощрили медалью СКР "За отличие".

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

19.04.2018 13:27
- гость -

Зачем нужны такие следователи по вине которых виновные лица могут избежать наказания, а не виновные его получить? Есть ли право на такую ошибку? В добавок такие "ошибки" заставляют народ верить, что следственный комитет целиком и полностью погряз в коррупции. Лично я считаю, что если Максим Салос продолжит работать в СК, то это будет однозначно доказывать либо неквалифицированность работников СК, либо их коррумпированность.

0  0
19.04.2018 13:31
гость

Я не уловил суть ошибки, все таки правильно ст.105 или ст.109? И как движение средств по кредитке перевело статью из 105-ой в 109-ю?

0  0
19.04.2018 13:36
- гость -

Замазали хозяина ТТ)))

0  0
19.04.2018 13:43
- гость -

После Польши на ком был ТТ? Секретарь крайкома или генерал КГБ, МВД?

0  0
19.04.2018 13:47
гость

Эт как славно выкрутились - то - ничего установить не смогли . А хотели ?
Вот ведь - нашёл за кафе , видимо знал ГДЕ ИСКАТЬ , прошлым то паренька поинтересовались ? Или опять из вида упустили " случайно "

0  0
19.04.2018 13:55
- гость -

В очередной раз пытаются возложить вину на одного человека. А кто утвердил обвинительное заключение? А проверка в отношении следователя окончена? Проверкой установлены его вина, не законность принятого решения? Если да, все правильно фамилию в студию. Если нет, Амик не торопись оглашать, ибо могут быть негативные последствия для указываемых лиц. А если не все так просто? ПС к правоохранительным органам никакого отношения не имею, но алгоритм действия при направлении уголовного дела в суд мне знаком.

0  0
19.04.2018 14:18
гость

сам стрелок из ТТ ранее утверждал, что нашел оружие вместе с обоймами за кафе

Он там с 1953 года лежал? Дальнейшее то движение пистолета, после того, как он был выпущен в 1953 году, какое?

0  0
19.04.2018 14:41
майор

Бандеровский пистолетик то. Как правило такое оружие оставалось на складах на западе после того как СССР распался и армия оттуда уходила. А оружие переходило к полукриминальным группировкам и бандеровским отрядам которые и воюют сейчас в Донецких степях
серьезный след. А не террористическая ли это ячейка засветилась? Теракты готовили в городе?

0  0
19.04.2018 14:44
майор

а учительница может увидела террористов и побежала звонить. Ее они сразу и застрелили

0  0
19.04.2018 14:47
гость

19.04.2018 14:44
майор

Никифоров бандеровец? Неожиданная версия

0  0
19.04.2018 14:48
майор

В Кемерово то разобрались? Поджог был? Связь есть этих событий? Рядом по видимому террористы ходят, рядом. Бдительным быть надо гражданам

0  0
19.04.2018 14:50
Гость

Майору

Для этого, наверное, и пристреливали пистолет в черте Барнаула...

0  0
19.04.2018 14:51
майор

Пожар в Кемерово вполне возможен был терактом и с украинским следом если это убийство имеет украинский след. Убитая могла например знать о подготовке теракта

0  0
19.04.2018 14:56
Гость

Не думаю, что следователь, награждённый медалью СКР "За отличие", сам неверно квалифицировал преступление.

0  0
19.04.2018 15:01
Гость

Мутная история с этим ТТ...

0  0
19.04.2018 15:02
В полуклинику для опытов

Вот поражаюсь, как ещё "Майор" не в дурдоме?
У него и шпионы кругом, и террористы, и разведывательно-диверсионные группы в барнаульских лесах.
Подозреваю, врачи с нетерпением ждут, когда у него инопланетяне с ангелами появятся.

0  0
19.04.2018 15:08
- гость -

Майору: вам , в данном случае,следует пользоваться термином английских дЕпломатов « весьма вероятно».

0  0
19.04.2018 15:14
- гость -

Странно. С кем то бабы кофею с утра боятся пойти выпить, а с кем в лес из ттхи пострелять бегом бегут.

0  0
19.04.2018 15:18
майор

Вероятно не вероятно а вот проверить совпадают ли насечки пули из этого пистолета с насечками пуль убитых на чеченских войнах наших военнослужащих не мешало бы
бандеровцы как известно там воевали вместе с дудаевцами

0  0
19.04.2018 15:21
гость

19.04.2018 15:18
майор

Ну это то возможно, не зря одна обойма из чечни. Но это не связывает Никифорова с бандеровцами. Даже если не нашел ТТ за кафе, то наверное купил

0  0
19.04.2018 15:29
- гость -

Майору-все нарезное оружие изъятое в рамках уголовных дел в обязательном порядке отстреливается и проверяется по пулегильзотеке.

0  0
19.04.2018 15:34
майор

Если этот пистолет из чечни и им убивали то необходимо выяснить его кровавый путь
Психологически любому воевавшему сложно избавиться от личного оружия с которым он прошел войну. И бывает так что из сентиментальности от оружия боевик не избавился а это дает возможность выйти на его след. И если этот пистолет из таких то треп о том что его купили или нашли - чушь. Такое сентиментальное оружие боевик не продаст он мог его только отдать тому кто продолжит его дело
Тут допросы по пистолету должны уже быть с пристрастием

0  0
19.04.2018 15:38
майор


19.04.2018 15:29
- гость -

Майору-все нарезное оружие изъятое в рамках уголовных дел в обязательном порядке отстреливается и проверяется по пулегильзотеке.

ведомства разные. Пулегильзотека военной контрразведки северного кавказа и западного округа и полиции края возможно разные

0  0
19.04.2018 15:46
- гость -

Майору- говорите правильно”весьма вероятно» разные, если не знаете точно.

0  0
19.04.2018 16:09
майор

ну конечно вероятно
точно в этих случаях можно говорить только имея в руках документы

0  0
19.04.2018 16:14
майор

кстати интересно где подозреваемый хранил оружие и как и чем смазывал
по кобуре и остаткам следов оружейных масел на кобуре и одежде можно точно сказать как долго он его хранил

0  0
19.04.2018 16:17
Я

Да следователь тут не при чем, что руководство сказало то и сделал по той статье и направил. Народ прежде чем следователь сдаст дело в суд его проверяет сначала непосредственный начальник, потом прокурор подписывает. Кому вы верете Долголеву он может только свою задницу выгораживать

0  0
19.04.2018 16:21
- гость -

А если он его хранил 15 лет и ни разу не смазывал? То на основании чего ещё можно сказать о сроках хранения? Я дико извиняюсь, но глупости пишете. А ещё подозреваю, что у дяденьки этого довольно подробно спрашивали откуль у него пестик.

0  0
19.04.2018 16:33
Откуль пестик?

Нашёл. Иду сдавать. Вот и заявление в кармане.

0  0
19.04.2018 16:37
- гость -

Да следователь тут не при чем, что руководство сказало то и сделал
-----------------------

А если вам начальник завтра скажет взять тт и кого-нибудь пристрелить, вы тоже не виновным будете считаться?

0  0
19.04.2018 16:44
майор

А дяденькиным показаниям цена пятак в базарный день
На то следователь и есть чтобы без его показаний точно определить и документом подтвердить
А если он хранил его 15 лет и не разу не смазывал то разобрав пистолет это можно будет определить экспертизой
это как в пословице а если бы бабушка имела *** то это уже была бы не бабушка а дедушка

0  0
19.04.2018 16:45
- гость -

По следователю: я что то не помню, уже был суд по этому стрелку? Или я ошибаюсь? Решение суда не устроило родственников и они начали жаловаться? Если так, то следовательно, его руководитель, прокуратура и суд до жалоб не видили , что не правильно квалифицированы деяния данного гражданина. Крайне странно. Тут однозначно речь не о деньгах(взятках), столько денег надобыло дать. Тут что то другое. Весьма вероятно рука кремля.

0  0
19.04.2018 19:15
- гость -

Майор,ты реальный пациент))))

0  0
19.04.2018 20:48
- гость -

че-то пьяный мальчик вспоминается...

0  0