Россиян предлагают штрафовать за распространение неправильной информации

Эксперты уверены, что подобная норма может быть использована властями против гражданского общества

24 апреля 2018, 12:33, ИА Амител

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Сенатор Совфеда Ирина Гехт предложила ввести штрафы в размере 50-100 тысяч рублей за распространение недостоверной информации, пишут "Известия".

Гехт заявила, что идея разработки документа у нее появилась из-за участившихся случаев "экологического экстремизма". По ее словам, на митингах, посвященных экологическим вопросам, россиянам предоставляют неправильную информацию.

Сенатор считает, что распространением достоверной информации должны заниматься "органы власти, курирующие ту или иную тематику".

Сейчас разрабатываются соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

"Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку", - заявила Гехт.

За распространение информации, которая не является официальной, сенатор предлагает наказывать физических лиц и некоммерческие организации. Причем штрафовать предполагается за информацию любой тематики, включая вопросы прививок, ВИЧ-диссидентства и не только.

"Для физических лиц штрафы в пределах 50-100 тысяч рублей были бы достаточно серьезным наказанием, которое заставит людей задуматься о том, что они говорят", - сказала Гехт.

Исполнительный директор "Гринпис России" и председатель комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков заявил, что подобная норма может быть использована властями против гражданского общества. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров