Тысячам жителей Алтайского края оказывают материальную помощь после паводка

Для оказания нуждающимся помощи просят выделить 391 миллион 280 рублей из федерального бюджета

25 апреля 2018, 14:34, ИА Амител

Фото: 24segodnya.ru

В Алтайском крае завершилась первая волна паводка. По ее итогам за оказанием единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества обратились 18 тысяч 193 человека, пишет "Алтайская правда".

В Правительство РФ направили заявку на выделение 391 миллиона 280 тысяч рублей из федерального бюджета для оказания помощи пострадавшим. Об этом сообщил глава департамента администрации губернатора и правительства края по информационной политике Андрей Ляпунов.

За счет средств бюджета региона оказывается адресная индивидуальная помощь тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации. Помощь уже была оказана на сумму 240 тысяч рублей.

Алтайское министерство труда и социальной защиты ведет мониторинг ситуации по слабозащищенным категориям граждан, в том числе инвалидам, включая детей-инвалидов, маломобильным гражданам, многодетным семьям, семьям, которые находятся в социально опасном положении, пожилым и одиноко проживающим пенсионерам.

Управления соцзащиты по муниципальным районам и городам открыли пункты сбора гуманитарной помощи во всех муниципальных образованиях региона. Гуманитарную помощь доставляют через транспортные компании, транспортом муниципалитетов и волонтерами.

Всего в пункты сбора поступило и было передано пострадавшим: свыше пяти тысяч единиц одежды, обуви, средств гигиены, предметов первой необходимости на сумму более миллиона рублей; 30 тонн бутилированной воды; 2 тонны продуктов питания (мука, сахар, консервы); постельные принадлежности, подушки, матрасы, одеяла в количестве 2500 шт. на сумму 900 тысяч рублей.

Работа по сбору и предоставлению гумпомощи ведется до сих пор. Также организован сбор средств через Алтайское краевое отделение Российского детского фонда. На расчетный счет фонда перечисляются средства с пометкой "Благотворительные пожертвования пострадавшим от паводка в Алтайском крае". На данный момент уже было перечислено 926,779 тысячи рублей.

На территориях, оказавшихся в зоне паводка, сейчас работает "Социальный десант", задачи которого - оказать населению профессиональную социальную, юридическую, медицинскую, педагогическую, психологическую помощь, включая помощь в оформлении единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества, индивидуальные консультации, личный прием населения и оказание социально-бытовой помощи по уборке и очистке территорий, домов.

Подчеркивается, что "Социальный десант" уже посетил Петропавловский и Тальменский районы. 

Военные за три часа построили мост через реку Катунь в Алтайском крае

Возведение переправы позволило восстановить дорожное сообщение между посёлком Ая с населенными пунктами Горного Алтая

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров