Генштаб показал обломки выпущенных по Сирии ракет коалиции

Были показаны части как самих ракет, так и их двигательных установок и элементной базы

25 апреля 2018, 18:08, ИА Амител

Фото: twitter.com

Генштаб показал журналистам обломки крылатых ракет, которые были выпущены по Сирии силами коалиции во главе с Соединенными Штатами. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на специалиста ведомства в области противовоздушной обороны Сергея Безногих.

По его словам, на выставке были представлены "элементы крылатых ракет морского базирования производства США "Томагавк" и крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow".

Безногих отметил, что были показаны не только части самих ракет, но и их двигательных установок и элементной базы - космической радионавигационной системы.

Специалист ведомства подчеркнул, что хорошее состояние элементов и отсутствие очагов возгорания говорит о воздействии именно средств ПВО на крылатые ракеты. "Наличие сквозных отверстий от поражающих элементов на обшивке крылатых ракет явно характеризует именно огневое воздействие зенитных управляемых ракет ПВО", — добавил он.

Напомним, Америка, Великобритания и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по Сирии, атакуя, согласно их заявлениям, правительственные объекты, использующиеся для производства химоружия. Всего силы коалиции выпустили 105 ракет. Они утверждали, что все ракеты достигли назначенные цели. 

При этом в Генштабе РФ опровергли эти данные, заявив, что цели достигли не более 22 ракет. Сирийская армия воспользовалась для отражения атаки комплексами ПВО С-200, С-125, "Оса", "Квадрат", "Бук" и "Стрела".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров