Мост за 23 миллиона рублей в Республике Алтай оказался небезопасным

Мост небезопасен, хотя некоторые на свой страх и риск могут им пользоваться

27 апреля 2018, 22:21, ИА Амител

Фото: altai-republic.ru
Фото: altai-republic.ru

В Республике Алтай директору МБУ "Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений" МО "Улаганский район" Алтайчи Туймешеву вынесли обвинительный приговор из-за экономии на возведении нового моста через реку Чулышман, разрушенного мощным наводнением 2014 года, сообщает ИА Regnum.

Как следует из материалов уголовного дела, директор отдела архитектуры подписал документы о завершении строительства и перечислил подрядчику средства, зная, что мост еще не достроен. Чиновник отразил в отчете работы, часть которых фактически не выполнялась либо выполнялась в меньшем объеме, и указал материалы, которые не использовались либо использовались в меньшем объеме.

"С учетом несоответствия пешеходного моста через реку Челушман в урочище Кату-Ярык на территории Балыктуюльского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай требованиям действующих строительных норм и правил фактическая конструкция сооружения указанного моста непригодна для безопасной эксплуатации", - отметило следствие.

Сообщается, что ущерб федеральному бюджету от незаконных действий Туймешева составил более 23 млн руб., а местные жители и туристы так и остались без моста. Попасть на противоположный берег, где находится порядка 20 животноводческих стоянок, а также яблоневый сад Балыктуюльской школы, можно только на лодке, а зимой - по льду.

Суд признал Туймешева виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 1 год 6 месяцев.

В СУ СК РФ по Республике Алтай подтвердили, что мост небезопасен, хотя некоторые на свой страх и риск могут им пользоваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров