Инвалидам предлагают удвоить метраж при получении жилья

До 36 квадратных метров базового критерия для расчета помощи в приобретении жилья.

28 апреля 2018, 23:47, ИА Амител

Фото: golos-buryatyi.ru
Фото: golos-buryatyi.ru

Депутаты Заксобрания Ростовской области обратились в Государственную Думу с просьбой увеличить норму жиплощади на человека, которую используют при предоставлении субсидий на улучшение жилищных условий для инвалидов, пишет "Парламентская газета".

В обращении пишут о недостаточности нынешнего уровня поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Сейчас объем субсидий для них на приобретение жилья рассчитывается исходя из нормы 18 квадратных метров на одного человека.

"На практике средний размер однокомнатной квартиры в России составляет примерно 35 квадратных метров. Квартир меньше почти не встречается, и чаще всего денег на покупку жилья не хватает. Разницу предполагается оплачивать на свои сбережения, однако у инвалидов их, как правило, не находится, а кредиты получить им тоже сложно", - заявил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Выход региональные депутаты видят в увеличении до 36 квадратных метров базового критерия для расчета помощи в приобретении жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров