Стало известно, что построят с разрешения мэрии на барнаульской "Спичке"

В центре внимания — загадочное "здание общественного назначения", на 99,9% это будет гипермаркет одного из крупных ритейлеров

03 мая 2018, 15:40, ИА Амител

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

На сайте администрации Барнаула появился проект застройки территории бывшего Сереброплавильного завода. Схему будут обсуждать на общественных слушаниях 29 мая.

Как следует из опубликованного в Сети эскиза, логистически территория "Спички" окажется связана с парком Центрального района. В частности, запланирована реконструкция моста, ведущего из ПкиО к бывшему заводу.

Значительная часть территории "Спички", как и ожидалось, планируют отдать под застройку. Ключевым объектом станет "здание общественного назначения". Мало кто из барнаульцев сомневается в том, что это будет здание гипермаркета одной из крупных федеральных сетей, уже присутствующих в городе.

При этом все пространство вокруг предполагаемого ТЦ будет занято под парковку, по самым скромным подсчетам, рассчитанную на несколько сотен машино-мест. Любопытно, что на углу Ползунова-Красноармейского появится еще один торговый центр, который именно так и обозначен на плане. По своим габаритам он в разы уступает "зданию общественного назначения", что впрочем не отменяет довольно просторной парковки вокруг этого ТЦ.

Впрочем, власти намерены сохранить и ряд исторических объектов "Спички". Так, предусмотрена реконструкция здания важни (с приспособлением под экспозицию "Алтайские минералы"), вторая плавильная и обжигательная фабрики (их приспособят под музей "Серебро Алтая" и экспозицию "Музей времени").

Также реконструкции подвергнут здания заводоуправления и лаборатории, Музей алтайских минералов. Между тем первую плавильную фабрику намерены приспособить под музей "Горного дела".

Также здесь появятся музей деревообработки и музей спичечного дела. Музеефикации будет подвергнут фрагмент сохранившейся от XVIII века плотины на месте бывшего Сереброплавильного завода.

Стоит сказать и несколько слов о территории парка Центрального района. Здесь в будущем появится несколько памятных знаков, в том числе основателям Барнаула. Кроме того, проектом предусмотрено возведение летнего театра с сезонным кафе, реконструкция существующего фонтана и открытие ярмарки птиц.

Собственник барнаульской "Спички" отменил публичные слушания

Судьбу исторической площадки горожане должны были решить 2 ноября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров