Экс-депутата Барнаульской гордумы Черданцева приговорили к реальному сроку

Его признали виновным в хищении денежных средств управляющей компании в особо крупном размере

15 мая 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: sibgenco.ru

Наказание в виде реального срока лишения свободы ждет по решению суда бывшего депутата Барнаульской гордумы, экс-руководителя управляющей компании ООО "Южком" Александра Черданцева.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, его признали виновным в присвоении и растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

"Следствием и судом установлено, что Черданцев, являясь руководителем управляющей компании ООО "Южком", в период с 2010 по 2013 год, действуя совместно со своим сыном, под видом оплаты якобы оказанных услуг по уборке придомовой территории и производства ремонтно-строительных работ обслуживаемых 84-х многоквартирных жилых домов обеспечил поступление на расчетные счета подконтрольных ему трех фирм денежных средств управляющей компании, подлежащих перечислению ресурсоснабжающим организациям - ООО "Барнаульский водоканал" и МУП "Энергетик" г. Барнаула. После чего похищенные денежные средства обвиняемые обналичивали, в том числе с привлечением третьих лиц, и распоряжались ими по собственному усмотрению", - указывают в СКР.

Ущерб, причиненный управляющей компании и ресурсоснабжающим организациям, оценивается суммой более 8,5 млн рублей. В Следственном комитете уточняют, что преступление было выявлено сотрудниками краевого управления ФСБ России.

В итоге суд приговорил Александра Черданцева к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с обвиняемого было взыскано 4 миллиона 477 тысяч рублей в пользу ООО "Барнаульский водоканал" и более 600 тысяч рублей за услуги адвоката по назначению и оплату проведенных экспертиз.

Что касается сына бывшего депутата, которому также инкриминируют присвоение и растрату, то в связи с заключением им досудебного соглашения его уголовное дело было выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд. Приговором ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Депутата БГД Александра Черданцева ждет суд по делу о крупном хищении

Народному избраннику инкриминируют присвоение и растрату в особо крупном размере

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров