Новости

СМИ оценили проект моста на Сахалин в 540,3 миллиарда рублей

, ИА "Амител"
В данную сумму не включены дополнительные затраты на модернизацию инфраструктуры на самом острове

Фото: youtube.com

Строительство шестикилометрового моста, который свяжет Сахалин с Хабаровским краем, по предварительным данным, обойдется в 540 млрд рублей без НДС. Сам мост можно построить за 252 миллиарда, а остальные деньги пойдут на сооружение ветки от Комсомольска-на-Амуре до мыса Лазарева (ближайшей к острову точки на материке), пишет "Коммерсант", ссылаясь на материалы РЖД.

Подчеркивается, что данные цифры не являются окончательными. Еще 90 миллиардов рублей нужно на модернизацию железной дороги на самом Сахалине, а 100 миллиардов — на проект глубоководного терминала в Ильинском, откуда на поездах можно будет доставлять уголь.

В итоге стоимость Сахалинского моста в пересчете на километр получается в 3,5 выше, чем у Крымского моста. Собеседники издания отметили, что данная разница может быть связана с высокой сейсмичностью, сложными инженерно-геологическими и гидрологическими условиями, труднодоступностью района. Кроме этого, по словам управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, стоимость моста в Крым не включает затраты на обеспечение транспортной безопасности и выкуп земли.

И.о. министра транспорта РФ Максим Соколов отмечал ранее, что проект моста на Сахалин может обойтись в несколько сотен миллиардов рублей. Данную цифру он объяснял необходимостью строительства подходов и сооружения в общей сложности свыше 580 километров железнодорожных путей.

Глава РФ Владимир Путин в ответ на вопрос корреспондента РБК заявил, что у него есть "разные мысли" насчет того, надо ли строить мост на Сахалин. "Необходимого объема грузов для того, чтобы окупить эту стройку, на сегодняшний день нет. Но есть и другая сторона медали, которая заключается в том, что их пока и трудно сосчитать, пока нет этого моста", — заявил глава государства.

По мнению президента, нужно также изучить вопрос развития инфраструктуры севера Хабаровского края. "Вот надо будет внимательно посмотреть и посчитать, что такое мост, что он за собой потянет. Если он потянет за собой существенное развитие инфраструктуры севера Хабаровского края, то тогда экономика немножко по-другому будет смотреться", — заключил Путин.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

16.05.2018 14:30
- гость -

Надо строить,ибо без моста стыдно будет передавать братьям китайцам дальневосточные земли!

0  0
16.05.2018 14:34
Грантштейн

Сейчас точно скажут, что нафиг нужен мост на Сахалин, лучше сделайте старый мост, чтобы из Алтайки кучке народу было короче ездить на работу)

0  0
16.05.2018 14:41
- гость -

а что, на Сахалин и обратно большая кучка народу едит каждый день? чтобы столько денег вбухивать? В Комсомольск-на-Амуре за хлебом в магазин едут?

0  0
16.05.2018 14:42
- гость -

Отдать стройку ротенбергам на безальтернативной основе

0  0
16.05.2018 14:44
- гость -

Эклерчик,то есть ты считаешь,что мост на Сахалин необходим?????А почему бы тогда сразу в Бразилию мостик не проложить?????

0  0
16.05.2018 14:56
- гость -

А почему бы тогда сразу в Бразилию мостик не проложить?????

Да что там в Бразилию? Сразу на луну!

0  0
16.05.2018 14:58
- гость -

угу, крымский мост оценивали в 29 млрд, получилось 228, 540 умножаем на 5 ~ 2,5 трлн

0  0
16.05.2018 15:01
Грантштейн

16.05.2018 14:41
- гость -
Полмиллиона жителей на Сахалине,
Экономика Сахалина - первая среди российских регионов ДВ: нефть, лес, горная добыча, рыба, металлообработка.
По валовому внутреннему продукту - Сахалин 19-й регион страны.
Сообщение Сахалина с материком сегодня осуществляется с помощью железнодорожно-паромной переправы Ванино-Холмск, которая действует круглый год. Простои из-за непогоды на этой переправе составляют 35–40 дней в году.
Авиацией перевозить не вариант.

Мост нужен. С целесообразностью, думаю, никто спорить не будет.
А вот приоритетность - вопрос.
Очень возможно, что сейчас есть гораздо более важные направления траты денег.
С Крымом понятно было - там острая ситуация была.
Тут я не вижу повода торопиться.

0  0
16.05.2018 15:09
- гость -

"В этом нам поспособствует Абрамович как бывший депутат Чукотской думы.Помог с футболом,поможет и с мостом"-заявил глава государства.

0  0
16.05.2018 15:11
- гость -


16.05.2018 14:34
Грантштейн

-Тролллль-

0  0
16.05.2018 15:14
- гость -

Сахалин по ВРП на душу населения сопостовим с Югрой, нефтедоллары текут рекой в российский бюджет, сделайте уже что нибудь для людей.

0  0
16.05.2018 15:21
- гость -

16.05.2018 15:01
Грантштейн
Как то по БАРАБАНУ Ваши высказывания, хочеца пенсию нормальную и 60лет!
А то путен уже высказался, понеслась по кочкам!

0  0
16.05.2018 15:37
Грантштейн

16.05.2018 15:21
- гость -
А какая связь между тем, что я сказал, и тем, что вам хочеца пенсию нормальную и (почему то) 60 лет?

0  0
16.05.2018 15:38
Грантштейн

16.05.2018 15:11
- гость -
16.05.2018 15:35
- гость -
Мои маленькие фаны)

0  0
16.05.2018 15:42
- гость -


16.05.2018 15:38
Грантштейн

16.05.2018 15:11
- гость -
16.05.2018 15:35
- гость -
Мои маленькие фаны)

По тебе какие то недоумки фанатеют.

0  0
16.05.2018 15:57
Грантштейн

16.05.2018 15:42
- гость -
Ну, какие есть) Что-ж мне их, травить что-ли?)

0  0
16.05.2018 16:05
- гость -


16.05.2018 15:57
Грантштейн

16.05.2018 15:42
- гость -
Ну, какие есть) Что-ж мне их, травить что-ли?)

Дустом не помешало бы присыпать.

0  0
16.05.2018 17:38
- гость -

сахалин-2 накрылся ввиду санкций. зачем мост? давайте лучше рыть тоннель от Бомбея до Лондона.

0  0
16.05.2018 17:40
- гость -

хорошавин еще не все украл? а строить будут опять турки с немцами?

0  0
16.05.2018 17:59
- гость -

Бугога - Сахалин, не Крым, там не курорт и работы нет. Оттуда сбежала половина населения, а через мост и оставшаяся половина улизнет.

0  0
16.05.2018 18:03
- гость -

а может из навоза слепим? а еще можно из навоза новую страну слепить прямо в Тихом океане здесь этого добра навалом!

0  0
16.05.2018 18:40
гость

Только Весельбергу,гражданину Швейцарии,владельцу "Реновы",зарегистрированной в офшорах,выделено антисанкционной помощи 850млрд,только в "Роскосмосе" за 2017год растащили неизвестно куда больше 700млрд,только убытки Центробанка за 2017год составили 650млрд,а с украденным из "лопнувших" банков 1,4трл руб,и сколько таких только.Так что,не олимпиады и чемпионаты проводить,и не воровать,а строить мосты на Сахалин и возрождать промышленность надо,а там и "Шёлковый путь" на очереди.нечего Китаю в рот заглядывать.Вопрос захочет ли этого солнцеликий,ведь друганам ничего не останется?

0  0
16.05.2018 19:04
-гость-

гость 18:40
Только Вексельбергу...850млрд...так это только пока...щас Усманова с Абрамовичем накроют медным тазом, там вообще рок-н-ролл начнется!

0  0
Загрузка...