Новости

Самозанятых россиян обяжут отчислять деньги на пенсию и медицину

, ИА "Амител"
Документ разработан по поручению президента России Владимира Путина

Фото: bga32.ru

Самозанятых граждан намерены обязать делать выплаты в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, пишут "Известия" со ссылкой на уже разработанный документ.

Отмечается, что инициатива следует из плана работы правительства по легализации работающих на себя россиян, который сформировал Минюст. В Минэкономразвития считают, что платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой трансакции. 

Минюст подготовил законопроект о самозанятых, установив в документе критерии отнесения граждан к этой категории. Документ разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Ведомство предложило поправки в закон "О занятости населения в РФ". В них сказано, что самозанятые граждане — физические лица, самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода. 

При этом подобная работа должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору. Также граждане не должны быть зарегистрированными в качестве ИП.

Виды поддержки, которые предусмотрены для работающих, на самозанятых распространяться не будут. В правительстве подготовят особые меры поддержки для этой категории граждан.

В пояснительной записке подчеркивается, что в целях определения правовых последствий статуса самозанятых потребуется внести изменения в другие законодательные акты. В том числе в Налоговый и Трудовой кодексы. В НК обозначат специальные процедуры налогового учета и администрирования самозанятых граждан, а также порядок уплаты ими страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС). Плюс к этому определят размер подобных выплат.

Никаких обязанностей по выплатам в Фонд социального страхования установлено не будет, следует из документа. Подготовкой поправок займутся Минфин, Минтруд и Минэкономразвития.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

18.05.2018 11:12
- гость -

не думают совсем, хотят что бы им статистику по безработице подпортили?

1  0
18.05.2018 11:17
гость

самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность- и при чем тут кто?

0  0
18.05.2018 11:18
- гость -

В Минэкономразвития считают, что платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой трансакции.
----------------

Вернёмся к бумажным деньгам и получится очередной не работающий закон.

1  0
18.05.2018 11:22
гость

Сытый голодного не уразумеет! Как сказал Улюкаев после суда: - "простите меня простые люди, мы во власти как пауки в банке, до людей нам дела не было"!

0  0
18.05.2018 11:26
месный

а как они собираются отличать транзакции по получению денег самозанятыми от всех других вариантов?

1  0
18.05.2018 11:27
- гость -

Я считаю что надо машинку подарить , не вручную же закатывать. Пенсия вообще не повод платить, медицина бесплатно

0  0
18.05.2018 11:28
- гость -

путин говорит о борьбе с бедностью и необходимости роста доходов граждан, а делает сам так чтобы граждане жили беднее.

0  0
18.05.2018 11:36
многодетный

И чем тогда самозанятый от ЕНВДешника будет отличаться если появится обязательные платежи в пенсионку и за медицину ? Только отсутствием онлайн касс ? Я предполагаю что следующим шагом будет введен закон на тунеядцев, это те кто не утроен официально на работе ,не ИП, не самозанятый, не пенсионер, не стоишь на бирже труда и уже 18 лет . Все , все население обложили налогом, дальше новое придумывать будут.

1  0
18.05.2018 11:47
- гость -

а как они собираются отличать транзакции по получению денег самозанятыми от всех других вариантов?
----------

А зачем им что-то отличать? Есть приход денег на карту и эта не зарплата - всё с карты снимается N-процентов от поступившей суммы.

1  0
18.05.2018 11:48
Грантштейн

Очередные поборы.
Понятно, что они ссылаются на опыт развитых государств, там любой доход облагают.
Но сейчас совсем не та ситуация, чтобы закручивать гайки.
Мало того, что кризис, так еще и санкции.
Почему олигархам помогают перенести убытки, а населению нет?

1  0
18.05.2018 11:51
- гость -

Шломо начал что то подозревать))

0  0
18.05.2018 12:01
- гость -

Ну как я и говорила - тремя процентами оне не ограничатся. Плюс ПФР, плюс ФФОМС, плюс еще что-нибудь придумают.

0  0
18.05.2018 12:05
- гость -

А зачем им что-то отличать? Есть приход денег на карту и эта не зарплата - всё с карты снимается N-процентов от поступившей суммы.
- - - - - - -
Родитьский комитет собирает деньги на выпускной. Мама, на чью карту поступают деньги, становится автоматически "самрзанятой". Родители перечисляют своему совершенно летнему студенту деньги. Опять же доход. Вариантов может быть масса.

0  0
18.05.2018 12:05
- гость -

18.05.2018 12:01
- гость -
плюс еще что-нибудь придумают.

Бинго!!! А как ты ещё хотела прокормить 2 миллиона крыманов и восполнить затраты на мост?)

0  0
18.05.2018 12:06
- гость -

>> Почему олигархам помогают перенести убытки, а населению нет?
так в этом и ответ!

0  0
18.05.2018 12:06
месный

18.05.2018 11:47
- гость -

ну зашибись, а если я дружка по случаю чёт купить поросил и на это ему денег на карту кинул - то как? Или мне кто-то долг вернул перечислив со своей карты на мою? Да малоли вариантов.

0  0
18.05.2018 12:11
- гость -

В Минэкономразвития считают, что платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой трансакции.

вот это правильное решение - с каждого поступления на банковскую карту для всех граждан, недостигших пенсионного возраста, не от работотодателя брать долю малую в пользу пфр ))

0  0
18.05.2018 12:12
- гость -


ну зашибись, а если я дружка по случаю чёт купить поросил и на это ему денег на карту кинул - то как? Или мне кто-то долг вернул перечислив со своей карты на мою? Да малоли вариантов.
-***************
Переходи на биткоин-трансзакции, они налогами не облагаются))

0  0
18.05.2018 12:13
- гость -

18.05.2018 12:11
- гость -

Согласен! Я тоже хочуваю, что бы ватят немного\много пощипали))

0  0
18.05.2018 12:14
- гость -

18.05.2018 12:05
- гость -
Я? Пусть волк тамбовский их кормит)))

0  0
18.05.2018 12:14
- гость -

Сорок с лишним лет трудового стажа, это сколько ж отчислений я сделал за свою трудовую жизнь? А попасть в поликлинику быстро на обследование или к узкому специалисту невозможно. лечусь платно в таких случаях. И если я захочу копейки какие подзаработать к "огромной" пенсии, то опять на медицину возьмут? Лихо!

0  0
18.05.2018 12:15
- гость -

18.05.2018 12:14
- гость -

(шепотом) Не унывай, зато Крым твой..!))

0  0
18.05.2018 12:22
- гость -

Ребяты голосуя за вождя вы ведь именно на это подписаглись. Мост и войнушки денег требуют.

0  0
18.05.2018 12:23
месный

18.05.2018 12:12
- гость -

а чё у нас в магазинах и на рынках биткоин в ходу?

0  0
18.05.2018 12:24
- гость -

Предлагаю еще создать мобильные отряды для пополнения казны. Данные отряды будут хватать случайных людей на улице и реквизировать наличное содержимое их бумажников. Это к тому, что у кого-то нет карт и они пользуются налом, чтобы им тоже не обидно было

0  0
18.05.2018 12:26
- гость -

12:14, у вас то хоть пенсия есть, а вот тем кому лет по 20-30 точно не позавидуешь. У них пенсия в 80 лет будет, и на неё 60 лет отчисления производить придётся

0  0
18.05.2018 12:26
месный

18.05.2018 12:14
- гость -

ну а как вы хотели госаппаратчиков-же лечить надо и надо хорошо, не как вас и пенсию им надо платить хорошую, не как вам, а где на это деньги взять - у вас конечно-же они и работав-то получали зарплату опять-же с ваших налогов. Только вот вам ничего полезного не делали по большому счёту-то, и хорошо если не вредили. если вы с ними решили столкнуться каким боком.

0  0
18.05.2018 12:41
Павсекакий

А что возмущаемся? Почему другие должны платить, а самозанятые - нет. Пользуются медициной, дорогами и т.д., голосуют за вована с едирасами. надо их брать в оборот.

1  0
18.05.2018 12:43
Павсекакий

Надо Крым обустраивать, Сирию восстанавливать. Пусть скидываются.

0  0
18.05.2018 12:44
- гость -

18.05.2018 12:15
- гость -

Глупый ты, не было бы крыма и моста, нашли бы другие причины чтоб гнобить народ. Главная суть в том, что народ, если он будет свободен, он начнёт думать и как следствие , самое мягкое, не выберет на выборах такую власть, как сегодня. А Крым всё-равно должен быть у России, а не в НАТО.

0  0
18.05.2018 12:57
689

СПИСОК ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ для Самозанятых По закону физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Налоговым кодексом установлен список профессий, перечень видов деятельности, оказываемых «самозанятыми» гражданами (п.70 ст.217 НК РФ): присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; репетиторство; уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. На 1 марта 2018 г. в некоторых субъектах введены следующие виды самозанятых: по выпасу скота, по ремонту одежды по ремонту помещений ,по работам строительным, отделочным по предоставлению парикмахерских услуг, по деятельности в области фотографии, по ремонту электронной бытовой техники по ремонту, бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря.

На одну зарплату не возможно прожить, поэтому большинству работающих приходиться "подрабатывать"..что бы прокормить детей,и хоть как то выживать.Государство и так обдирает официально работающих всевозможными налогами налогами , поэтому приходиться подрабатывать.,тогда вообще как жить?
За все придется платить работающему человеку.....!
путинская выборная программа по улучшению благосостояния народа начинает действовать, "делаем прорыв " вместе с "путинскими " "обожателями" !!!!

0  0
18.05.2018 12:59
Павсекакий

"Глупый ты, не было бы крыма и моста, нашли бы другие причины чтоб гнобить народ."
-----
Но конкретно для вас нашли именно эти, чтобы вы ещё и "ура!" кричали при этом. Вот и поделом.

0  0
18.05.2018 13:07
- гость -

18.05.2018 12:59
Павсекакий

Ты не против того, чтоб сейчас в Крыму стояли войска НАТО? Лично я УРА не кричал, я просто понимаю, что нельзя допустить, чтоб в Крыму стояли войска НАТО. И за Путина я ни разу в жизни не голосовал, даже в 2000 году.

0  0
18.05.2018 13:10
- гость -

18.05.2018 13:07
- гость -

НАТО - старая коммунистическая душевная травма. Не удивлюсь, если ты ещё выпуски "Международной панорамы" пересматриваешь.

0  0
18.05.2018 13:10
месный

18.05.2018 13:07
- гость -

а чего плохого вам лично сделали войска НАТО?

0  0
18.05.2018 13:12
- гость -

Павсекакий - это означает на всё насра...ь?

0  0
18.05.2018 13:15
- гость -

18.05.2018 13:10
месный

А вы здесь рассуждаете только о личных сиюминутных интересах?

0  0
18.05.2018 13:16
- гость -

18.05.2018 13:10
- гость -

НАТО - Ливия, Ирак, Югославия. Мало?

0  0
18.05.2018 13:19
- гость -

Платить не надо. Это всё равно что с шулером играть. Зачем отдавать если тебе от этого ничего не прибудет?

0  0
18.05.2018 13:19
- гость -

И ещё самое хреновое, что такая путинская политика выстроила народ в 2 категории, условно (за Путина - против НАТО) и (за НАТО - против Путина), третьего не дано. Это очень плохо.

0  0
18.05.2018 13:22
- гость -

18.05.2018 13:10
месный


А я считал тебя здесь умным... считал.

0  0
18.05.2018 13:22
- гость -

18.05.2018 13:16
- гость -

Ладно эти две параши, но что ты вообще знаешь о югославской резне между гражданами великой Югославии??

0  0
18.05.2018 13:29
- гость -

18.05.2018 13:22
- гость -

Резня сама по себе не начитнается. И у нас в СССР её не мало было. Карабах и до сих пор продолжается. А ведь ещё в начале 80-х армяне и азербайджанцы жили дружно, я бывал в те годы там, свдьбы играли между собой и были довольны жизнью. А потом вдруг все с цепи сорвались, - попаганда, политтехнологии, разработанные, например , в Рэнд корпорейшн действуют чётко.

0  0
18.05.2018 13:30
Паганка

В Минэкономразвития считают, что платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой трансакции.

А что такое трансакция???
может всё же транЗакция

0  0
18.05.2018 13:35
Знающий

«Транзакция» - термин из области программирования, «трансакция» - слово, которое употребляется в политической, юридической и финансовой сфере.

Таким образом, правильно: денежная трансакция, транзакция - последовательность изменений в базах данных. Так что все верно в статье

0  0
18.05.2018 13:37
- гость -

В НАТО верховодят англосаксы, а мы с ними никогда не дружили и дружить не будем и не потому что мы не хотим, а потому что мы им мешали и мешаем устанавливать свой миропорядок.

0  0
18.05.2018 13:38
- гость -

18.05.2018 13:35
Знающий
банковский термин - транзакция, с нее и предлагают брать отчисления, и не надо мне тут говорить ваши фантазии

0  0
18.05.2018 13:39
Павсекакий

"Ты не против того, чтоб сейчас в Крыму стояли войска НАТО"
-------
Эту страшилку для недоумков вова придумал. Жаль что многие повелись по простодушию.

0  0
18.05.2018 13:41
- гость -

Трансакция – это отчуждение с последующим присвоением прав собственности, а также созданных обществом свобод

0  0
18.05.2018 13:44
- гость -

18.05.2018 13:39
Павсекакий

Вот это-то как раз и не "вова" придумал, "вова" своей безграмотной политикой подвёл к этому.

0  0
18.05.2018 13:48
- гость -

18.05.2018 13:29
- гость -
Резня сама по себе не начитнается. И у нас в СССР её не мало было. Карабах и до сих пор продолжается. А ведь ещё в начале 80-х армяне и азербайджанцы жили дружно, я бывал в те годы там, свдьбы играли между собой и были довольны жизнью.

Вот видишь - ты уже поплыл. Великие и неделимые Югославы с начала 90-х резали друг дружке головы, а ненавистная НАТА прекратила этот беспредел бомбёжкой и все разбежались по углам и уровень жизни у них выше, чем в Богоспасаемой России!

0  0
18.05.2018 13:49
Гость

18.05.2018 13:38 Это не фантазии, это реально существующие термины. Если вы этого не знали, никто не виноват.

0  0
18.05.2018 13:53
- гость -

18.05.2018 13:48
- гость -

Ну что я могу сказать. Если получится, то вникни глубже, а не макушки срубай.

0  0
18.05.2018 13:55
- гость -

18.05.2018 13:53
- гость -

т.е. по сути тебе нечего сказать?

0  0
18.05.2018 13:58
- гость -

а чем лучше нато в украине, чем в крыму?

0  0
18.05.2018 14:04
- гость -

18.05.2018 13:58
- гость -
а чем лучше нато в украине, чем в крыму?

Тоже не пойму. Если НАТО сам в прицел лезет, то зачем ему мешать?

0  0
18.05.2018 14:05
Грантштейн

18.05.2018 13:39
Павсекакий
То есть вы считаете, что США просто из чувства любви к Украине потратили 5 млрд долларов на "развитие демократии" в Украине (слва В.Нуланд, замгоссекретаря США)?
Значит вы считаете, что просто так, а не в интересах США Украина планировала в 2017 году не продлять срок аренды базы ЧФ РФ в Крыму?

Павсекакий, давайте вы не будете держать других людей за дураков, ок?

0  0
18.05.2018 14:09
- гость -

18.05.2018 13:55
- гость -
Есть, но ответ типа нижнего
18.05.2018 13:58
- гость -

Тоже ничего хорошего, ну а на преподавание военной тактики и стратегии нет времени.

0  0
18.05.2018 14:11
- гость -

18.05.2018 14:09
- гость -
18.05.2018 13:55
- гость -
Есть, но ответ типа нижнего

Бред какой то. Тебе есть что сказать о резне в Югослабии до бомбёжки 99года или нет?

0  0
18.05.2018 14:12
- гость -

18.05.2018 14:05
Грантштейн
То есть вы считаете, что США просто из чувства любви к Украине потратили 5 млрд долларов на "развитие демократии" в Украине

Шломо, ну тогда расскажи - из каких чувств Путин складывает в пиндосов(вероятных противников) сотни миллиардов российских долларов!?

0  0
18.05.2018 14:15
Грантштейн

18.05.2018 14:12
- гость -
Ваша ограниченность начинает доставлять)
Скажите, а вы из принципа ведете себя как примитив, или у вас личная неприязнь к здравому смыслу?

0  0
18.05.2018 14:17
- гость -

18.05.2018 14:15
Грантштейн

Ваша огра..бла-бла-бла

Шломо опять сливается. Это уже не новость.

0  0
18.05.2018 14:21
Грантштейн

18.05.2018 14:17
- гость -
Ваша ограниченность начинает доставлять)
Скажите, а вы из принципа ведете себя как примитив, или у вас личная неприязнь к здравому смыслу?

Зачем вы ко мне обращаетесь, если уже знаете реакцию? С вами мне разговаривать не о чем. Продолжим замкнутый круг?

0  0
18.05.2018 14:21
- гость -

Человек с еврейским ником - "Грантштейн" до глубины души обижается, когда его называют именем сына царя Давида.
Коловрат Эклеров, ты в себя то приди!))

0  0
18.05.2018 14:24
- гость -

18.05.2018 14:19
Грантштейн

Не "Вы-кай" ,"анал-итик" - всем уже всё понятно, что у тебя в голове и на язы ..за щекой!))

0  0
18.05.2018 14:26
Грантштейн

18.05.2018 14:21
- гость -
Я вам достаточно доступно разъяснил свою незаинтересованность в общении с вами?
Вы выбрали такой ключ общения. ОК, я вас понял. Мой ответ вам известен.
Вы считаете, что троллите меня? Вы считаете, что я на вас обижен?
Полноте)
Кто вы такой, чтобы я на вас обижался?) Вы всё равно, что позавчерашний анекдот: неинтересно и не смешно.

Повторю для вменяемых: с адекватами я всегда готов общаться.

0  0
18.05.2018 14:27
Грантштейн

18.05.2018 14:24
- гость -
Вам санитары разрешили подойти к компьютеру?

0  0
18.05.2018 14:28
- гость -

18.05.2018 14:26
Грантштейн
Повторю для вменяемых: с адекватами я всегда готов общаться.

У тебя не получится...в конце диалога всегда будет - "Шломо" ))

0  0
18.05.2018 14:29
- гость -

18.05.2018 14:27
Грантштейн

Пруф пиндосской визы - где?

0  0
18.05.2018 14:29
Грантштейн

18.05.2018 14:28
- гость -
Ваша ограниченность начинает доставлять)
Скажите, а вы из принципа ведете себя как примитив, или у вас личная неприязнь к здравому смыслу?

0  0
18.05.2018 14:31
Павсекакий

"Павсекакий, давайте вы не будете держать других людей за дураков, ок?"
------
Это не я. Вы сами.

" То есть вы считаете, что США просто из чувства любви к Украине потратили 5 млрд долларов на "развитие демократии" в Украине"
----
Не из чувства любви к Украине, а из любви к демократии. Это за 23 года. В РФ тоже вкладывали. Заметь америкосы вкладывали, а "патриоты" выводили в офшоры.

"Украина планировала в 2017 году не продлять срок аренды базы ЧФ РФ в Крыму? "
-----
Потому что один лысый карлик не умеет договариваться. А может и не хотел? А что дает тебе эта база ЧФ? И чем гипотетическая база НАТО в Крыму хуже, чем под Харьковом, или в Эстонии? Кто-то воевать собирается?

0  0
18.05.2018 14:31
- гость -

18.05.2018 14:29
Грантштейн

Евпатий Коловратий затроил и решил отмазаться копипастой)

0  0
18.05.2018 14:33
- гость -

18.05.2018 14:31
Павсекакий

Грубо. Очень грубо. Пыня на лабутенах - приемлемо.

0  0
18.05.2018 14:35
Грантштейн

18.05.2018 14:31
Павсекакий
-Почему ты всегда перекладываешь вину на других?
- Это не я перекладываю! (с)

Павсекакий, давайте не будем азбучные истины перетирать, хорошо?
Говоря про любовь амеров к демократии, вы, Павсекакий, поступаете дурно, вы просто в корне убиваете возможность диалога. В таком случае и ответ в стиле "Советский Союз стоит на страже мира" - тоже будет считаться аргументом.
Может вернемся к нормальному разговору?

0  0
18.05.2018 14:37
- гость -

Если все комментаторы в диалогах будут Евпошу Каловротия называть - Шломо - он окуклится. Но это не точно)

0  0
18.05.2018 14:39
Павсекакий

"Павсекакий - это означает на всё насра...ь?"
------
Нет. Это тест на дeбильность. Ты не прошёл.

0  0
18.05.2018 14:46
Павсекакий

"вы просто в корне убиваете возможность диалога"
----
А с чего ты взял, что мне нужен диалог с тобой? Я знаю всё что ты можешь сказать.

0  0
18.05.2018 14:51
- гость -

Ладно, Грантштейн, прости меня!! Я не буду больше называть тебя - Шломо, я буду звать тебя - "анал-итик". Пойдёт?

0  0
18.05.2018 15:09
Грантштейн

18.05.2018 14:46
Павсекакий
Хорошо, закрыли разговор)

0  0
18.05.2018 16:13
- гость -

18.05.2018 15:09
Грантштейн

А сказать тебе и нечего, анал-итик.

0  0
18.05.2018 16:37
- гость -

Безработных стали называть самозанятыми, чтобы пособие не платить, а наоборот грабить.

0  0
18.05.2018 17:09
- гость -

18.05.2018 16:37
- гость -

И это правильно!

0  0
18.05.2018 21:55
- гость -

На акакия даже время тратить не стоит. Он же долбит одно и тоже, никаких аргументов.

0  0