Посольство РФ в Лондоне прокомментировало видеообращение Юлии Скрипаль

Дипломаты подозревают, что россиянку могут удерживать против ее воли

24 мая 2018, 09:34, ИА Амител

Фото: ruposters.ru

Российские дипломаты, комментируя появившееся видеообращение Юлии Скрипаль, заявили, что оно вызывает вопросы об условиях содержания девушки. Об этом пишет РИА Новости.

Представитель российского посольства в Лондоне также отметил, что, очевидно, Скрипаль "зачитывала заранее написанный текст".

Дипломат добавил, что, если судить по ряду оборотов, данный текст представлял собой перевод с английского, а оригинал был написан носителем языка. "Опубликованные собственноручные письма Юлии на двух языках подтверждают это впечатление", — цитирует агентство слова собеседника.

Представитель дипмиссии добавил, что, при всем уважении к частной жизни Юлии и интересам ее безопасности, консульские конвенции обязывают Великобританию предоставить РФ возможность напрямую поговорить с девушкой.

Дипломат заявил, что это нужно для того, чтобы убедиться, что Юлию не удерживают против ее воли и не заставляют делать заявления под давлением.

Пока же у дипломатов есть основания "подозревать обратное". Представитель посольства отметил, что дипломаты были рады увидеть Юлию Скрипаль, а в обращении, которое она зачитала, много новой информации.

В видеообращении для агентства "Рейтер" Скрипаль сказала, что рассчитывает вернуться в РФ. Также она упомянула о помощи от российского посольства, заявив, что в данный момент не хочет прибегать к его услугам.

При этом Юлия предоставила агентству письменные заявления на русском и английском языках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров