МВФ спрогнозировал отставание экономики РФ от Восточной Европы

По мнению экспертов, большая роль государства в экономике сдерживает развитие

24 мая 2018, 11:21, ИА Амител

Фото: kareliyanews.ru

Среднесрочный прогноз роста российской экономики, несмотря на ее постепенное восстановление после рецессии, остается слабым. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на заявление по итогам визита миссии Международного валютного фонда (МВФ) в РФ.

Фонд сохранил прогноз роста российской экономики в текущем году на уровне 1,7%, прогноз на следующий год сохранен на уровне 1,5%. Данные ожидания были зафиксированы в последнем обзоре мировой экономики МВФ.

Отмечается, что хоть экономика России и восстанавливается после двухлетней рецессии, ее среднесрочные перспективы остаются малообещающими.

Темпы экономического роста в стране, исходя из прогноза МВФ, будут уступать показателям стран Восточной Европы. При подобном развитии событий РФ не будет сокращать отставание от развитых экономик, подчеркивается в заявлении.

В фонде отмечают, что рост российской экономики тормозят такие факторы, как слабое развитие инфраструктуры, старение населения, большая роль государства в экономике, недостаточный уровень интеграции в мировую экономику, а также геополитические риски, которые негативно влияют на частные инвестиции.

Тем не менее, новые санкции, которые ввели против компаний РФ в апреле, не повлияли на изменение прогноза. "Это не является единственным фактором. У нас недостаточно информации для пересмотра", - цитирует агентство слова главы миссии МВФ по РФ Эрнесто Рамиреса Риго. Также он добавил, что, кроме того, цены на нефть оказались выше, чем изначально предполагал фонд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров