Набить руку: симуляционный центр по хирургии открыли в Барнауле

На открытии центра присутствовал первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Геннадий Онищенко

24 мая 2018, 17:50, ИА Амител

Первый симуляционный центр по хирургии открыли на базе городской больницы №5. Это три класса, оборудованных для обучения мануальным навыкам по эндоскопической, сосудистой и торакальной хирургии.

"После прохождения обучения в этом центре студенты-медики приобретают практические навыки. С третьего курса начинается отработка практических навыков. К шестому курсу у студентов уже должен быть набор навыков, которые необходимы доктору в работе с пациентами", - рассказал порталу Amic.ru заведующий отделением торакальной гнойной хирургии, кандидат медицинских наук Вячеслав Седов.

Центр открыли на внебюджетные средства Алтайского государственного медицинского университета. Он обошелся вузу в 15 миллионов рублей.

Здесь будут проходить обучение студенты-медики старших курсов, ординаторы, а также повышать свою квалификацию врачи хирургического профиля Алтайского края и других регионов. Общая площадь симуляционного центра по хирургии составляет около 200 квадратных метров.

По словам ректора АлтГМУ Игоря Салдана, в 2018 году в Барнауле откроются еще три симуляционных центра. Учебный сим-центр по травматологии должен заработать в Краевой больнице скорой помощи, по педиатрии - в Краевой детской больнице и по фтизиатрии - в Краевом противотуберкулезном диспансере. Затраты на оборудование этих центров составят около 40 миллионов рублей из внебюджетных средств вуза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров