Силуанов: Минфин предложил оставить плоскую шкалу при взимании НДФЛ

Ранее Медведев сообщил, что отстоять плоскую шкалу "удалось не без труда"

25 мая 2018, 19:41, ИА Амител

Фото: m.fontanka.ru
Фото: m.fontanka.ru

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на Петербургском экономическом форуме заявил, что Министерство финансов не считает необходимым менять принцип взимания и ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ), передает ТАСС.

Прогрессивная шкала налогообложения - система налогообложения, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Единая (плоская) шкала налогообложения означает налог, взимаемый по единой ставке при любом уровне дохода - единая ставка подоходного налога.

Силуанов также отметил, что окончательное решение по этому вопросу примет правительство.

"Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом. Окончательное решение еще будет принимать правительство", - подчеркнул Силуанов. 

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что кабмин считает верным решение сохранить плоскую шкалу НДФЛ. Премьер-министр также признался, что отстоять это решение "удалось не без труда", поскольку было много сторонников введения прогрессивной шкалы.

Плоская шкала НДФЛ, по словам Медведева, привлекательна простотой и легкостью администрирования и разумностью, поскольку в России она для всех составляет 13%, независимо от дохода.

"Собственно, ради этого она и была введена, и это принесло очень хороший эффект. Поэтому я считаю, что мы ее сохранили правильно, чтобы люди были спокойны", - подчеркнул Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров