Мединский назвал "неприличными" жалобы киносетей на перенос премьер

"Судьба проката голливудских фильмов мне глубоко безразлична", - отметил Мединский

26 мая 2018, 12:22, ИА Амител

Фото: top.st
Фото: top.st

Глава Минкультуры Владимир Мединский назвал "неприличными" жалобы киносетей, которые заявили, что теряют прибыль из-за переноса премьер иностранных фильмов в пользу отечественных кинолент, пишет ZNAK

Ранее РБК писало, что "Синема Парк", "Формула кино", "Киномакс", "Каро" и "Синема Стар" направили в Минкультуры письмо, в котором обратили внимание министерства на 23 "системообразующие для бизнеса" иностранных фильма. В их числе мультфильм "Суперсемейка", продолжение "Миссия невыполнима", очередная экранизация "Мэри Поппинс" и не только.

По мнению киносетей, так называемая раздвижка релизов, когда старт проката иностранного кинохита переносится, чтобы освободить место для отечественной картины, в отношении таких фильмов нежелательна, так как может иметь негативные последствия для бизнеса.

"Все показатели последних пяти - шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и к общему росту проката всей киноотрасли. И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства. Напомню, что половина этих сборов остается в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на министерство культуры просто неприлично", - сказал министр ТАСС в пятницу, 25 мая, в кулуарах Петербургского международного экономического форума. 

Мединский отметил, что пока не видел письма от киносетей и не знакомился с ним.

"Все редко случающиеся переносы релизов, как правило, согласуются с рынком, и мы стараемся, чтобы дистрибьюторы сами договорились между собой, чтобы иностранные фильмы не конкурировали избыточно друг с другом и не мешали прокату российского кино", - сказал Мединский.

Он обратил внимание владельцев киносетей на ситуацию с кинорынком в мире: "В США, а это крупнейший кинорынок в мире, прошлый год показал худший результат по прокату за последние 20 лет, а в России он показал лучший результат с 1990 года". 

Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в максимальной доле российского кино в прокате и, субсидируя открытие 800 кинозалов до конца года, оно способствует не только этой цели, но и развитию самих киносетей.

"Судьба проката голливудских фильмов мне глубоко безразлична, ведомство волнует успешность киносетей в целом", - добавил Мединский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров