Маски сорваны: жителям покажут поименное голосование депутатов Алтая

Скоро можно будет узнать, как именно голосуют депутаты, которых вы выбирали

28 мая 2018, 06:01, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Алтайское краевое Заксобрание станет более открытым. Если сейчас заседания депутатов можно смотреть в интернете только онлайн, то скоро они будут доступны и после. Но главное – можно будет посмотреть, кто из депутатов как именно голосует за законы. Такие изменения региональный парламент примет на сессии 31 мая.

Информация о поименном голосовании до сих пор была недоступна для широкого круга лиц. Даже сами депутаты могли узнать, как голосовали другие депутаты, только через официальный запрос.

Теперь же данные, кто из 68 депутатов голосовал за, против или воздержался от голосования по всем вопросам, будут размещаться на сайте краевого парламента в течение пяти дней после сессии. А проходят сессии раз в месяц, кроме летних каникул.

Читайте также: ТОП-5 самых богатых депутатов парламента Алтайского края

Это новшество имеет немалое значение для интересующихся политикой. В краевом парламенте рассматривают много законов, мнения по которым кардинально противоположные. Теперь можно будет узнать, кто из оппозиции (в парламенте есть депутаты ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России") поддерживает законы фракции АКЗС и губернатора Алтайского края, а кто из единороссов, коих в АКЗС большинство, голосует за предложения оппозиции. В конце концов, можно будет посмотреть, как именно голосует депутат, за которого вы голосовали на выборах.

"В списках с результатами открытого голосования указываются фамилии, имена, отчества депутатов, наименования фракций и (или) номера одномандатных избирательных округов, результаты голосования каждого депутата", - пояснили в АКЗС.

Больше о том, как работает парламент Алтайского края, читайте в проекте Amic.ru "Гид по АКЗС".

Еще одно новшество – теперь сессию АКЗС можно будет посмотреть не только онлайн, но и в архиве на сайте парламента. То же касается и "правительственного часа" – встреч депутатов и представителей исполнительной власти региона.

Получают ли депутаты АКЗС зарплату и что они делают?

Права, обязанности и возможности депутатов алтайского парламента

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров