Что нельзя делать в Духов день и почему запрещены работы на земле

Наши предки не работали в Духов день на земле и угадывали погоду на лето

08 июня 2020, 06:15, ИА Амител

Духов день. Фото: U-f.ru
Духов день. Фото: U-f.ru

День Святого Духа отмечают православные христиане в 2020 году 8 июня. Это один из главных христианских праздников, который выпадает на 51-й день после Пасхи. С этим днем в народе связано множество традиций, примет и даже запретов. Один из главных – нежелательны все работы на земле. Рассказываем, как нужно правильно отмечать Духов день и что сегодня нельзя делать.

1
Что за праздник Духов день и почему его отмечают?

Как говорится в Святом Писании, на 50-й день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух. Произошло это в Иерусалиме во время молитвы апостолов. Вдруг раздался небесный гром, поднялся сильный ветер, а с неба опустились языки пламени. После этого апостолы заметили, что они умеют исцелять больных, пророчествовать и говорить на разных языках. Эти умения ученики Христа получили для того, чтобы могли нести Слово Божье в разные страны.

Интересно, что в православии Духов день отмечают на 51-й день после Пасхи, а католики – на 50-й.

2
Почему нельзя в Духов день работать на земле?
Как мы уже говорили, Церковь на этот день никаких таких запретов не налагает. Но наши предки-язычники в Духов день отмечали день рождения матушки-земли. Считалось, что в этот день земля вынашивает будущий урожай, а нарушить слой земли означало помешать ей. Поэтому запрещались все работы, связанные с почвой: сажать, сеять, возделывать почву и даже просто вбивать колья.
3
Что еще нельзя делать в Духов день?

Наши предки запрещали купаться в Духов день. Считалось, что нарушивших запрет унесут русалки.

Многие в наше время в Духов день стараются не заниматься вязанием, шить, стирать, убирать и даже работать. Однако со стороны Церкви нет никаких запретов. Более того, по мнению Церкви, нет никакого греха в том, что человек находится на службе или выполняет неотложное дело.

4
Что нужно делать в Духов день?
По традиции в этот день накрывают столы, пекут блины и пироги. В память об умерших зажигают свечи. Считается, что в этот день особенно сильна молитва за души людей, погибших из-за пьянства или далеко от дома, не успевших покаяться.
5
Какие еще традиции существуют на Духов день?

Рано утром после Троицы верующие умывались ключевой водой, чтобы прогнать болезни и защититься от зла.

В Духов день в деревнях женщины проводили таинство кормления земли. Они выходили в поле, где стелили нарядные скатерти и выставляли разные кушанья. После трапезы кусочки пирогов и блинов раскладывали по полю и присыпали землей. Считалось, что это поможет родиться более богатому урожаю.

В этот день в дом приносили березовые ветви – считалось, что вместе с ними вносишь в дом благодать. А еще в этот день собирали  травы и цветы, чтобы их засушить, так как верили, что в Духов день все растения наделены целительной силой.

6
Приметы на Духов день
Считается, что на Духов день можно предсказать погоду на ближайший месяц. Чаще всего после этого дня наступает полноценное лето. А потому наши предки смотрели: если в Духов день солнечно и тепло, то и ближайший месяц лета будет жарким.

А вот еще такие приметы о погоде связаны с этим днем: 
  • Какая погода будет на Духов день – такая продержится ближайшие 40 дней;
  • После Духова дня устанавливается на улице жара;
  • Если в этот день идет дождь – лето и осень будут теплыми и солнечными.

Троица 2021: что можно и нельзя делать в этот день

20 июня православные встретят День Святой Троицы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров