Свыше 18 тысяч пострадавших от паводка жителей Алтая получат выплаты

Всего для выплаты субсидий из резервного фонда правительства выделили более 391 миллиона рублей

28 мая 2018, 13:02, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил контролировать процесс выплаты субсидий 18 193 пострадавшим от паводка жителям региона. Соответствующие указания министерствам и ведомствам он дал в понедельник, 28 мая, на оперативном совещании в краевом правительстве, пишет "Катунь 24".

Губернатор напомнил, что на минувшей неделе на первом заседании нового состава правительства страны был рассмотрен вопрос о выделении Алтайскому краю из резервного фонда кабмина 391 миллиона 280 тысяч рублей для выплаты субсидий жителям региона, которые пострадали от паводка в период с 23 по 31 марта.

Порядок осуществления выплат пострадавшим определен специальным постановлением Карлина.

Он отметил, что выплаты получат жители 23 сельских районов региона. По его словам, большинство пострадавших проживает в Петропавловском районе - 4248 человек, Краснощековском - 3370 человек и Смоленском районе - 2721 человек. Все получат выплаты не менее 10 тысяч рублей, однако ряду жителей положена компенсация за частично либо полностью утраченное имущество.

Губернатор отметил, что помощь в размере 50 тысяч рублей получат 3011 человек, в том числе 996 жителей Краснощековского района, 630 - Петропавловского района и 314 - Смоленского.

Выплаты в размере 100 тысяч рублей положены 588 жителям региона: 361 человеку в Петропавловском районе и 107 - в Усть-Калманском.

Карлин поручил органам соцзащиты в ближайшие дни сосредоточиться на работе с пакетами документов. "Я подчеркиваю, весь пакет документов должен быть готов по каждому человеку, чтобы в день поступления денежных средств на соответствующие счета в казначействе мы могли транслировать деньги непосредственно на счета пострадавших. Пакет документов, необходимый для организации выплат, должен быть самый минимальный - это заявление и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Все другое уже готово: и акты обследования, и составленные на основании этих актов списки пострадавших. Все эти документы мною утверждены и направлены в федеральные министерства и ведомства, а затем и в аппарат правительства. Поэтому выплаты должны быть произведены оперативно", - заявил глава региона.

Кроме этого, он поручил начальнику управления связи и массовых коммуникаций края Максиму Герасимюку обеспечить размещение всех документов в муниципальных СМИ, чтобы люди могли получать полную информацию о выплатах пострадавшим от паводка.

В заключение Карлин выразил надежду, что поддержка от кабмина будет вовремя доставлена пострадавшим. Он попросил доложить ему о поступлении денег на счета в казначействе, а затем каждый день информировать о том, как эти средства перечисляют людям.

Правительство выделило 400 млн руб. Алтаю на помощь пострадавшим от паводка

Средства будут направлены на осуществление выплат гражданам, пострадавшим в результате паводка в марте 2018 года

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров