Ученые РАН написали Путину письмо с вопросом о разделении Минобрнауки

Ученые не понимают, как теперь будут строиться отношения между РАН и новым министерством

30 мая 2018, 18:46, ИА Амител

Фото: news.bmshost.pro
Фото: news.bmshost.pro

Руководство Российской академии наук (РАН) направило президенту России Владимиру Путину письмо, в котором была выражена обеспокоенность в связи с разделением Министерства образования и науки на два ведомства - Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования, пишет "Коммерсант". 

Как отмечает издание, ранее ученые выступали против назначения Михаила Котюкова, который возглавил новое ведомство - Миннауки, директором руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Теперь же, после назначения Котюкова министром, ученые испытали "определенную озабоченность".

Ученые не понимают, как теперь будут строиться отношения между РАН и новым министерством. "Понимаете, теперь сразу появился целый ряд вопросов, на которые ни у кого нет ответов. И эту ситуацию хорошо бы прояснить, чтобы всех успокоить", - сказал один из участников обсуждения на заседании президиума РАН. 

Главный из этих вопросов - судьба научных институтов академии. После реформы РАН 2013 года они отошли в ведение ФАНО, но академия сохраняла на них определенное влияние. Академикам не хотелось бы, чтобы институты РАН "свалили в одну кучу с ведомственными НИИ, а то и с вузами".

"Власти нужно учитывать, что большинство российских ученых, которые занимаются современной наукой, работают именно в системе наших академических институтов. Мы уверены, что в руководстве страны это понимают, но посчитали своим долгом перед научными сотрудниками еще раз об этом напомнить", - рассказал один из источников издания.

Отмечается, что внутри научных институтов назначение Котюкова восприняли крайне негативно. "Его считают человеком, который задушил академические свободы с помощью ФАНО", - заявил академик, член влиятельного в РАН "Клуба 1 июля" Сергей Стишов.

Он рассказал, что на прошлой неделе был начат сбор подписей под "Декларацией ученых Российской академии наук", где "формулировки гораздо жестче и откровеннее".

"Декларацию подписали уже больше ста ученых. Я лично подписался, потому что при ФАНО мне стало работать тяжелее, чем при Брежневе, Андропове и Черненко. В то время я сам планировал научную работу, а теперь у нас фактически ввели систему нормочасов", - подчеркнул Стишов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров