Нидерланды не исключили ответственности Украины в крушении MH17

При этом отмечается, что пока нет прочных юридических оснований для привлечения Украины к ответственности

01 июня 2018, 08:58, ИА Амител

Фото: ebd3.net

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что страна не исключает возможности привлечения Украины к ответственности за причастность к крушению малайзийского Boeing Mh17, который рухнул в Донецке. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету Parool.

По словам главы внешнеполитического ведомства, пока "нет прочных юридических оснований" для привлечения Киева к ответственности, однако подобный вариант не исключен.

Напомним, пассажирский самолет компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в июле 2014 года на востоке Донецкой области. Жертвами трагедии стали 298 человек. Для расследования инцидента была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

24 мая специалисты опубликовали промежуточный доклад, в котором заявили, что зенитную ракетную установку, с которой выстрелили ракетой по лайнеру, могли завезти из российского Курска.

В России обвинения отвергли, однако 25 мая правительства Австралии и Нидерландов официально обвинили страну в причастности к крушению Boeing и заявили о намерении привлечь Москву к международной ответственности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров