Под запретом с 1 июня: почему отменили сберкнижки и депозитные сертификаты

По мнению инициаторов законопроекта, отмена сберегательных книжек - это один из способов борьбы с коррупцией

04 июня 2018, 11:03, ИА Амител

С 1 июня в России вступили в силу поправки в законодательство, которые напрямую связаны с финансами граждан. В частности, с начала лета под запретом оказались сберкнижки и депозитные сертификаты на предъявителя. Но не все. Что изменилось и кому это надо, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что случилось?

В России с 1 июня запрещены сберкнижки и депозитные сертификаты на предъявителя. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Но важно понимать, что под запретом будут только неименные сберкнижки.

"С начала лета будут запрещены сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя (ценные бумаги, подтверждающие сумму вклада физлица), то есть бумаги, в которых не указан их владелец", - пишет "Газета.ru". Останутся только именные.

Депозитные сертификаты, которые выданы до 1 июня, будут действовать до конца срока.

2
Зачем это надо?
В пояснительной записке к закону сказано, что отмена сберкнижек и сберсертификатов на предъявителя "обусловлена борьбой с коррупцией, теневыми доходами и финансированием терроризма". Эти ценные бумаги позволяют идентифицировать только то лицо, которому они выдавались, и предъявителя к погашению. Однако другие люди, которые участвуют в обороте, остаются неизвестными. Также в пояснительной записке указывалось, что сберсертификаты могут быть и привлекательной формой для размещения средств населения, пишет "Российская газета".
3
О каких нововведениях идет речь?

Речь идет о четырех ключевых нововведениях:

- сберегательные и депозитные сертификаты, а также сберкнижки могут быть только именными (среди последних неименных практически уже нет).

- Держателями сберсертификатов могут быть физлица и ИП, бумаги включаются в систему страхования вкладов (попадают под страховку до 1,4 миллиона рублей).

- Держателями депозитных сертификатов могут быть только юрлица, под страхование вкладов они не попадают.

- Банки смогут выдавать оба вида сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

4
К чему могут привести такие изменения?

Аналитики считают, что подобные нововведения могут привести и к снижению спроса на сберсертификаты.

"Именные сертификаты, как и вклады, подпадают под страхование вкладов, но это означает, что банки не смогут предложить повышенную доходность по ним за счет экономии на взносах в систему страхования вкладов. Сертификаты будут отличаться от вкладов возможностью передачи его другому лицу, но такая опция востребована очень ограниченным кругом клиентов", - приводит слова начальника отдела валидации "Эксперт РА" Станислава Волкова "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров