ЦБ: рост цен на бензин может ускорить инфляцию в России

Рост общего уровня инфляции может составить 0,2-0,4 п.п.

05 июня 2018, 14:02, ИА Амител

Фото: politeka.net

Рост цен на бензин в РФ может привести к ускорению инфляции на 0,2–0,4 процентных пункта. Такое заявление глава Банка России Эльвира Набиуллина сделала во время выступления в Госдуме, пишут "Известия".

"В структуре инфляции проявились факторы, которые вызывают особое беспокойство. Я имею в виду, прежде всего, цены на бензин", — отметила глава Центробанка, добавив, что в апреле цена на топливо выросла на 6,1% в годовом выражении, а в мае - на 11,8%.

Набиуллина считает, что подорожание бензина приведет к росту общего уровня инфляции на 0,2–0,4 процентных пункта. При этом, согласно прогнозам регулятора, инфляция в текущем году не поднимется выше 4%.

"Общий уровень цен пока у нас достаточно низкий, ниже таргета. Мы не видим рисков, что даже то, что происходит, приведет к тому, что в этом году инфляция окажется больше 4%, больше нашего таргета", — подчеркнула она.

Газета добавляет, что цены на бензин и дизельное топливо начали резко расти в последние недели. Так, к концу мая цены на топливо в Москве превысили 40 рублей за литр. 2 июня кабмин договорился с нефтяниками о фиксации цен: они будут установлены на уровне 30 мая. Также с начала месяца для сдерживания цен было решено снизить акцизы на топливо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров