Барнаульскую школьницу удалили с ЕГЭ из-за пронесенного телефона

Пересдать экзамен в этом году выпускница не сможет. Также ей грозит штраф

05 июня 2018, 14:06, ИА Амител

Фото: 163gorod.ru
Фото: 163gorod.ru

Одиннадцатиклассница барнаульской школы пронесла с собой на единый государственный экзамен телефон и была удалена с ЕГЭ без права пересдачи предмета в текущем году. Эту информацию ИА "Амител" подтвердили в министерстве образования Алтайского края. Нарушение зафиксировано 4 июня 2018 года. Более подробная информация о девочке не разглашается в связи с законом о защите персональных данных несовершеннолетних.

Отметим, 4 июня в школах Барнаула проходили экзамены по истории и химии.

По словам источника агентства, школьница пронесла с собой телефон, и уже практически перед окончанием экзамена он у нее зазвонил. "Оставалось буквально две минуты до конца", - сообщил источник Amic.ru.

С экзамена школьница была удалена. Пересдать ЕГЭ в этом году она не сможет. Кроме этого, ей грозит штраф.

"Детей никто не обыскивает. Да, их проверяют металлоискателями, если они зазвенели, дети говорят: ключи или пряжки. Обыскивать их никто не обыскивает — зачем? Все дети и их родители подписывают документы о том, что знакомы с правилами проведения экзамена, все в курсе, что им запрещено проносить с собой на экзамен телефоны. Все предупреждены о мере ответственности, которая ожидает нарушителей. Это не игрушки, здесь все серьезно. Но каждый выбирает сам, как ему поступить", - сообщила ИА "Амител" начальник отдела регионального министерства образования Ирина Дроздова.

По ее словам, на данный момент это пока единственный случай нарушения на ЕГЭ в Алтайском крае.

Дроздова отметила, что тесты КИМов рассчитаны на уровень знаний среднестатистического ученика. То есть сдать экзамены могут абсолютно все при должной подготовке. "Главное — быть честным перед собой и другими и честно готовиться", - отметила Дроздова.

Напоминаем правила сдачи итоговой государственной аттестации:

В пункт сдачи экзамена участник может пронести с собой:
- Гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета,
- Документ, удостоверяющий личность,
- При необходимости лекарства и питание.
- Также разрешено проносить линейку, непрограммируемый калькулятор и транспортир.
- Для участников ЕГЭ с ОВЗ и инвалидов разрешены специальные технические средства.

Все остальные вещи, в том числе уведомление о регистрации на ЕГЭ, средства связи, электронно-вычислительная техника, фото-, аудио- и видеоаппаратура и другие запрещенные средства участники ЕГЭ должны оставить в специально выделенном до входа в пункт сдачи экзамена месте.

Во время самого экзамена участникам запрещено:
- Выносить из аудиторий экзаменационные материалы, письменные принадлежности, заметки и прочие средства хранения и передачи информации.
- Запрещается фотографировать экзаменационные материалы,
- Обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЕГЭ,
- Переписывать задания КИМ в черновики со штампом образовательной организации ЕГЭ.
- Участники не имеют права во время экзамена разговаривать между собой, выходить из аудитории без сопровождения организатора.

При нарушении этих требований участник ГИА удаляется с экзамена без права пересдачи этого предмета в текущем году, его работа не проверяется. Кроме этого, нарушителю грозит штраф от 3000 до 5000 рублей.

"Ни пуха ни пера": как в Барнауле министр образования и чиновники сдали ЕГЭ

Если учебу не запускать, то ЕГЭ сдать можно, решили участники акции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров