Россиянам раз в три года будут давать один выходной день на диспансеризацию

Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению

07 июня 2018, 15:50, ИА Амител

Фото: 1tulatv.ru
Фото: 1tulatv.ru

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал "Российской газете", что вскоре каждый работающий россиянин сможет получать раз в три года один дополнительный оплачиваемый выходной, который можно будет потратить только на прохождение диспансеризации.

Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые - через два года, например, маммография для женщин от 39 лет.

"Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: "хочу - не хочу", "пойду - не пойду". Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые, если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям", - подчеркнул Рязанский.

Он отметил, что для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им навстречу. Брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят. Поэтому люди и игнорируют медицинские осмотры. А ведь диспансеризация, как сообщил сенатор, помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

"Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года отгул с сохранением заработной платы", - уточняет Рязанский, отметив, что именно с такой периодичностью и проводится диспансеризация.

Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров