Путин рассказал, как долго в России будут астрономические цены на бензин

По словам президента, правительство предпринимает все меры по изменению ситуации

07 июня 2018, 16:41, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в четверг, 7 июня, в ходе "Прямой линии" рассказал, почему в последние месяцы в стране произошел такой резкий скачок цен на бензин и дизельное топливо. По словам главы государства, сейчас правительство предпринимает дополнительные меры в данном вопросе, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Вопрос об астрономических ценах задали из Красноярского края.

"Сейчас правительство решает эту проблему. Ситуация возникла из-за неправильного регулирования в сфере энергоресурсов. Были снижены цены на акциз по бензину и дизтопливо, принято решение отменить повышение акцизов, к осени будут приняты меры по стабилизации ситуации на рынке", - отметил Путин.

Глава государства призвал правительство и ФАС следить за этим. Министр энергетики РФ Александр Новак, вышедший на связь в ходе "Прямой линии", доложил Путину, что рост цен на топливо остановлен. Правительство приняло меры, которые работают и оказывают положительное влияние. Цены с конца мая на АЗС не растут.

"Достигнуты договоренности с нефтяными компаниями о стабилизации цен и увеличении поставок на внутренний рынок. Никакого дефицита не отмечается", - заявил Александр Новак.

В конце общения Путину показали мем, как он заправляет "Ладу Калину". Вице-премьер правительства Дмитрий Козак, присоединившийся к беседе, сообщил, что встречался с представителями всех нефтяных компаний.

"Мы 30 мая договорились с нефтяными компаниями о заморозке цен", - заявил Козак.

Правительство будет мониторить ситуацию на АЗС. ФАС будет докладывать кабинету министров о ситуации с ценами. Одним из инструментов борьбы с ценами он назвал ввод пошлины на экспорт нефти. Соответствующий проект внесут в Госдуму.

"Готовьте законопроект, я его поддержу", - заключил Путин. 

Путин уверен, что Россия движется в правильном направлении

Доказательством этого, по мнению президента, являются многие достижения в социальной и экономической сферах

Читайте также в сюжете: Прямая линия с Путиным-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров