Бывший глава Алтая Александр Карлин может стать членом Совета Федерации

На этом посту он сменит осенью Михаила Щетинина

09 июня 2018, 15:13, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Бывшие главы Алтайского края и Ивановской области Александр Карлин и Павел Коньков осенью станут представителями этих регионов в Совете Федерации. Об этом РБК рассказали два источника, близких к администрации президента, и подтвердил собеседник в верхней палате Федерального собрания.

Согласно планам Кремля, Александра Карлина на эту должность предложит врио главы Алтайского края Виктор Томенко.

"Бывший глава Алтайского края Александр Карлин давно хотел стать сенатором, и его преемник Виктор Томенко с этим согласился", — уточнил источник в Совфеде.

По закону на выборах главы региона каждый кандидат заявляет будущего представителя региона в Совете Федерации от исполнительной власти. Решение о наделении полномочиями сенатора принимается избранным главой региона на следующий день после вступления в должность. Выборы главы Алтайского края назначены на единый день голосования, 9 сентября.

В случае назначения Коньков сменит в Совете Федерации Владимира Бочкова, Карлин — Михаила Щетинина, который представляет в палате исполнительную власть края и возглавляет комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Собеседник РБК в верхней палате предположил, что Карлин "унаследует" и этот пост.

"В аграрной политике он разбирается, пост достойный, а бывший глава региона не может же быть простым сенатором. Разговоры про это ведутся сейчас в Совете Федерации", - сообщает источник.

Ранее полпред президента в СФО Сергей Меняйло заявлял, что Александр Карлин никуда не уходит и продолжит трудиться на благо Алтайского края. Источники в региональном правительстве тогда сообщали, что Александр Карлин будет одним из кандидатов в Совет Федерации, которого выдвинет Виктор Томенко. Практика перехода бывших губернаторов в верхнюю палату парламента распространена. Так, недавно в Омске бывший глава региона Виктор Назаров после своей добровольной отставки ушел на работу в Совет Федерации.

Отметим, что Александр Карлин был отправлен в отставку по собственному желанию 29 мая 2018 года. На его должность президентом страны Владимиром Путиным был назначен Виктор Томенко, который до этого работал председателем правительства Красноярского края.

Читайте также в сюжете: Отставка Александра Карлина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров