Обнаружены нацистские заметки Эйнштейна о китайцах

"Было бы жаль, если такие китайцы вытеснят все другие расы", - пишет ученый

15 июня 2018, 03:45, ИА Амител

Фото: odnako.su
Фото: odnako.su

Физика-теоретика Альберта Эйнштейна уличили в ксенофобии по отношению к жителям Азии, в особенности китайцам, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на The Guardian.

Британское леволиберальное издание рассказывает о публикации путевых заметок ученого, сделанных во время поездки в Азию c октября 1922-го по март 1923-го. Старший редактор проекта "Бумаги Эйнштейна" в Массачусетском технологическом институте (США) Зеев Розенкранц, переведший заметки Эйнштейна, замечает, что ученый не собирался их публиковать.

В путевом дневнике Эйнштейн описывает жителей Поднебесной как "трудолюбивых, грязных, тупых людей". Ученый отмечает, что китайцы "не сидят на скамейках во время еды, а сидят на корточках, как европейцы, когда те справляют нужду в лиственных лесах".

По мнению Эйнштейна, "стадная нация" скорее "напоминает автоматы, чем людей", а также намекает на недостаточную физическую привлекательность китаянок. "Было бы жаль, если такие китайцы вытеснят все другие расы", - пишет ученый.

Также в путевых заметках физика упоминается о других жителях Азии. В частности, ученый пишет, что обитатели Коломбо (Шри-Ланка) "живут в большой грязи и значительном зловонии на уровне земли", а также "мало делают и в малом нуждаются". "Простой экономический цикл жизни", - отмечает он.

Иное отношение физик демонстрирует к японцам, которых он считает "ненавязчивыми, порядочными и в целом очень привлекательными": "Чистые души, как нигде среди людей. Нужно любить и восхищаться такой страной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров