Онищенко: "Мы уже опоздали с пенсионной реформой, ждать дальше нельзя"

Он также выразил удивление тем, что многие работодатели и профсоюзы воздержались от поддержки реформы

19 июня 2018, 08:55, ИА Амител

Фото: pnp.ru
Фото: pnp.ru

Депутат Государственной думы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объяснил повышение пенсионного возраста в России демографической ситуацией в стране, которая требует коррективов, сообщает РИА Новости.

Онищенко полагает, что россиянам нужно объяснить суть реформы без обострения "тенденциозными трактовками", а посредством активной разъяснительной работы. В частности, по его словам, необходимо донести до людей, что реформа нужна для обеспечения страны достаточным количеством квалифицированной рабочей силы, поскольку сейчас государство "падает в демографическую яму".

"Работать, кроме трудовых мигрантов, вскоре будет некому, поэтому активные граждане должны потрудиться для страны, чтобы сохранить ее сильной и активно развивающейся. Для них закон должен стать гарантией того, что их неожиданно не уволят как отработанный материал. Мы уже опоздали с реформой, ждать дальше нельзя", - подчеркнул Онищенко.

Депутат отметил, что реформа должна гарантировать не только безопасность труда, но и комфорт, и уверенность. "Никуда не денется пенсия по здоровью и за выслугу лет", - подчеркнул он.

Онищенко считает, что повышение пенсионного возраста следует рассматривать как часть процесса модернизации пенсионной системы: "Продолжительность жизни в России постепенно увеличивается. Однако нужно понимать, что это огромная работа, в которой свою роль играют все без исключения министерства и ведомства, участвуя в создании условий труда и их контроле".

Он также выразил удивление тем, что многие работодатели и профсоюзы воздержались от поддержки законопроекта, и призвал их не нагнетать обстановку.

Сейчас над законопроектом трудятся профильные ведомства, его обсудят на различных уровнях. Региональные законодательные и исполнительные власти получат законопроект для рассмотрения и внесения собственных предложений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров