Список профессий с досрочным выходом на пенсию может быть пересмотрен

При необходимости в перечень могут внести уточнения

22 июня 2018, 10:03, ИА Амител

Фото: proza.ru
Фото: proza.ru

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что при обсуждении законопроектов о пенсионной реформе депутаты намерены проанализировать список профессий, которые дают право на досрочную пенсию, пишет "Парламентская газета". 

"Мы вообще хотели бы проанализировать перечень тех профессий, которые дают право на досрочную пенсию. Кардинальный пересмотр этого списка не планируется, но какие-то уточнения можно было бы обсудить", - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что при корректировке для парламентариев принципиально, "чтобы люди, работающие в тяжелых и вредных условиях труда, право на досрочную пенсию сохранили".

Морозов также пояснил, что часто работникам, например в сфере здравоохранения, приходится трудиться на стыке дисциплин. В пример он привел врачей отделения психиатрии и паллиативной службы. Первые по закону имеют право на досрочную пенсию. Вторые же такой возможности лишены, несмотря на то, что они нередко оказывают помощь пожилым людям, часто имеющим ментальные нарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров