"Футбольные" банкноты завезли в Алтайский край в разгар чемпионата мира

Купюры номиналом 100 рублей

22 июня 2018, 17:33, ИА Амител

Специальные сине-зеленые "футбольные" банкноты, посвященные чемпионату мира по футболу этого года, официально появились в Алтайском крае. Номинал банкнот – 100 рублей. Это первая полимерная банкнота, выпущенная Банком России, сообщает пресс-служба Сибирского отделения Центробанка России.

Тираж банкнот ограничен. Всего в стране в обращение поступит около 20 млн. штук, поэтому банкоматы под них перенастраиваться не будут. Но банкнотами можно рассчитываться в магазинах, они обязательны к приему во все виды платежей, в том числе для зачисления на счета, во вклады и для перевода по всей России.

Банкноты поступают в банки края.

"Если купюры есть в наличии в кассе коммерческого банка, то клиенты могут получить их по номиналу при совершении обычных операций", – отметил заместитель управляющего Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Андрей Антипов.

На "футбольных" банкнотах имеется QR-код. Впервые QR-код был расположен на банкноте, посвященной Севастополю и Республике Крым. Затем он появился на купюрах 200 и 2 000 рублей. Благодаря QR-коду человек попадает на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках новой банкноты.

Кроме того, можно воспользоваться новым мобильным приложением "Банкноты Банка России" и получить информацию обо всех купюрах, выпущенных в обращение с 1997 года, и их защитных признаках.

Новая банкнота содержит названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата. Дополнительно она снабжена специальными метками для людей с ослабленным зрением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров