Три города и пять сельских районов пострадали от урагана в Алтайском крае

Самый ощутимый ущерб нанесен Барнаулу

24 июня 2018, 17:14, ИА Амител

Фото: vk.com/barneos22

Последствия урагана устраняют в трех городах и пяти сельских районах Алтайского края. Комплекс мер по восстановлению работоспособности объектов жизнеобеспечения и оказанию адресной помощи населению находится на контроле врио губернатора Виктора Томенко, пишет пресс-служба правительства.

Согласно данным ГУ МЧС по региону, грозовой шквал оставил после себя сломанные деревья, упавшие конструкции и поврежденные кровли зданий. Самый серьезный ущерб нанесен Барнаулу: в городе упал строительный кран, были эвакуированы пассажиры прогулочного катера "Барракуда". В двух городских районах специалисты проводили работы по устранению отключения электричества.

Кроме этого, непогода с разной силой затронула Рубцовск и Новоалтайск, а также Поспелихинский, Шипуновский, Калманский, Первомайский и Тальменский районы. Более 80 тысяч человек в крае оставались без электричества. Аварийно-восстановительные бригады "Алтайэнерго" в тесном взаимодействии со спасателями и органами муниципальной власти оперативно восстановили электроснабжение. По данным на 15:00 воскресенья, 24 июня, в городе остаются неподключенными к электроэнергии порядка 450 домов, где живут 1,5 тысячи человек.

На откачке ливневых вод на насосной станции №8 Барнаульского водоканала задействованы три насосные установки. Чтобы устранить аварию, пришлось частично отключить от водоснабжения центральную часть Барнаула, а также поселок Южный и некоторые дома в нагорной части города. Это позволит уменьшить приток воды на станцию. 

Сообщается, что в ГУ МЧС России по региону работает оперативный штаб. Продолжается отработка всех поступающих звонков и сигналов от жителей о фактах падения слабо закрепленных конструкций, деревьев, нарушениях электроснабжения. Принимаются все меры по восстановлению полной работоспособности объектов жизнеобеспечения и оказанию адресной помощи населению.

Всего последствия разгула стихии устраняют 563 человека и 175 единиц техники, в том числе от МЧС РФ - 225 человек, 41 единица техники. Работают 118 аварийных бригад.

Читайте также в сюжете: Ураган в Барнауле 23 июня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров