В России могут создать сверхмощную ядерную торпеду

Задачей такого оружия является уничтожение объектов на побережье

25 июня 2018, 20:52, ИА Амител

Фото: wikimedia.org

В России пересматривают идею академика Андрея Сахарова создать сверхмощную торпеду с ядерным боезарядом. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на одного из создателей торпедного оружия в РФ Шамиля Алиева.

По словам ученого, в настоящее время наблюдается тенденция возвращения к нереализованным идеям. "Заново пересматриваются взгляды Сахарова на изготовление торпед длиной 24 метра, диаметром полтора метра с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 километров", — отметил он.

Алиев рассказал, что задачей подобного оружия в рамках концепции Сахарова является "уничтожение объектов на побережье при помощи взрыва в воде".

Собеседник издания добавил, что раньше эту идею не реализовали из-за отсутствия денег, а не из-за того, что она плохо работала.

Также ученый добавил, что ни одна разведка в мире не опровергала создание Москвой новейших видов вооружений, таких как гиперзвуковая система "Авангард".

"Преувеличивать или приуменьшать — это дело дипломатов. Но когда Россия говорит об оружии, то весь мир прекрасно знает, что Россия умеет его делать. Сирия тому подтверждение", — заключил Алиев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров