Объем "свободных денег" россиян в мае снизился на 4,4%

В конце апреля сообщалось, что "свободных" денег у россиян стало больше на 700 рублей

26 июня 2018, 17:32, ИА Амител

Фото: newstracker.ru
Фото: newstracker.ru

Средний объем "свободных денег", которыми располагали россияне в мае, сократился на 4,4% по сравнению с апрелем - до 24 тысяч рублей, говорится в исследовании холдинга "Ромир".

"Свободными деньгами" называются денежные средства домохозяйств, которые остаются после оплаты ЖКХ и транспортных расходов, покупки продуктов питания и товаров первой необходимости. По итогам первых пяти месяцев 2018 года этот показатель составляет 21,9 тысячи рублей.

"Небольшое снижение ИСД [индекса свободных денег] в мае, вероятно, объясняется длинными праздниками и выходными, в течение которых россиянам приходилось тратить больше на первоочередные расходы. Более того, личная инфляция россиян в мае резко пошла вверх в связи с ощутимым ростом цен на бензин", - объясняют аналитики холдинга.

В конце апреля сообщалось, что "свободных" денег у россиян стало больше на 700 рублей.

В марте 2017 года объем "свободных" денег у россиян составлял 15,5 тыс. рублей - на 4,7 тыс. меньше, чем в марте 2018 года.

В среднем, как ранее выяснили эксперты, объем средств, которые можно считать "свободными", остается на рекордно высоком уровне - по итогам первого квартала 2018 года он составил 19,5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров