Цены на бензин предложили регулировать, как тарифы на электроэнергию

Существующие на сегодняшний день меры сдерживания цен не приносят результатов, отметили в Госдуме

27 июня 2018, 14:02, ИА Амител

Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампред Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев заявил, что необходимо ввести государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо, одним из оптимальных вариантов которого может стать ограничение годового роста цен на топливо уровнем инфляции, пишет "Парламентская газета".

Таким образом, как отмечается, Сысоев высказал поддержку положениям законопроекта, который готовится к внесению в Госдуму, автором которого является первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Согласно инициативе, которая планируется к внесению в нижнюю палату до 6 июля, максимально возможное повышение цен будет определяться заранее, одновременно с законодательным определением процента инфляции на очередной год.

"Сегодня введено государственное регулирование на индексацию стоимости тепловой, электрической энергии, так почему бы не сделать так же и по топливу, которое используется не только гражданами, но и сельхозтоваропроизводителями для  производства продовольствия? Можно сделать и так", - подчеркнул Сысоев.

По его мнению, существующие на сегодняшний день меры сдерживания цен не приносят результатов.

"Одно снижение акцизов на бензин не приведет к снижению цен на заправках, потому что уже работает, на мой взгляд, картельный сговор тех компаний, которые производят нефтепродукты. Только жесткое государственное регулирование может навести порядок на этом рынке", - уверен депутат.

Сысоев также подчеркнул, что решение о введении государственного регулирования цен на горюче-смазочные материалы нужно закрепить не только в актах Федеральной антимонопольной службы, но и в федеральном законодательстве.

Эксперт: снижение цен на бензин не компенсирует их предыдущего роста

Цены на бензин с начала этого года выросли на 8%, в годовом выражении рост составил более 11%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров