Депутаты АКЗС изрядно повеселились, обсуждая закон о серой вороне

Теперь эту птицу можно отстреливать в Алтайском крае

28 июня 2018, 12:13, Александра Черданцева

Кому что, а депутаты парламента Алтайского края поспорили о судьбе серой вороны. Вопрос о разрешении на её отстрел в регионе рассмотрели на сессии в четверг, 28 июня.

Законопроект, который депутаты, несмотря на споры, приняли, включает серую ворону в список охотничьих ресурсов в Алтайском крае. Ранее ее там не было, право на отстрел имели только сотрудники природоохранных ведомств и охотничьих хозяйств, но не простые граждане.

"Серая ворона является злостным вредителем для охотничьего хозяйства, уничтожая в значительных количествах кладки водоплавающей дичи и молодняк зайцев. Она рушит гнезда птиц, вредит садоводам, уничтожает подсолнечник. Ее численность требует регулирования", — отрапортовал заместитель председателя аграрного комитета АКЗС Юрий Астанчик.

Его выступление прошло под улыбки и смешки депутатов. А на вопросах они и вовсе "оторвались".

Так, коммунистка Мария Прусакова спросила его, а есть ли такая проблема в других регионах России или серая ворона портит жизнь только Алтаю. Астанчик ответил, что проблема повсеместная.

"Гастрономические качества вороны вызывают сомнения. Будут ли в бюджете средства для стимулирования отстрела вороны, как это было в советское время?" - не без иронии спросил глава фракции ЛДПР Владимир Семенов. 

Об этом же напомнил депутат-единоросс Алексей Найден: раньше за лапки вороны выдавали бесплатно патроны. Астанчик ответил, что никакого стимулирования не предусмотрено.

Впрочем, вопрос действительно серьезный. Эксперты говорят, что эта птица является переносчиком заразных заболеваний.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров