СМИ: саммит ЕС решил продлить антироссийские санкции

Источник отметил, что дискуссия по этому вопросу была "очень короткой"

29 июня 2018, 11:14, ИА Амител

Фото: news.liga.net

Главы государств и правительств стран Евросоюза решили продлить экономические санкции против РФ на шесть месяцев. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на источник в Совете Евросоюза.

По его словам, дискуссия по России, Украине и минским соглашениям, которая привела к решению продлить санкции, была "очень короткой".

Дипломат рассказал, что немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Эммануэль Макрон коротко проинформировали лидеров стран ЕС о ходе реализации минских соглашений, к которым привязан санкционный режим сообщества в отношении России. Источник передает, что было сказано, что изменений  нет, поэтому санкции продлеваются.

После принятия решения саммита ЕС должна начаться официальная процедура продления санкций, отметил дипломат. Вскоре решение Совета ЕС будет опубликовано в Официальном журнале Евросоюза и вступит в силу.

Санкционная политика Евросоюза в отношении РФ включает три направления, которые независимы друг от друга: визовые ограничения против россиян, экономические санкции против российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров