Киев назвал имена россиян, которых готов обменять на осужденных украинцев

Речь, в частности, идет о Викторе Агееве, Александре Баранове, Максиме Одинцове, Сергее Егорове и Ольге Ковалис

02 июля 2018, 20:21, ИА Амител

Фото: news-front.info

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко назвала фамилии осужденных на Украине граждан РФ, которых Киев готов обменять на заключенных в России украинцев по формуле "23 на 23", пишет ТАСС.

По словам вице-спикера, в список входят россияне, осужденные "за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе или за участие в военных действиях в Донбассе, либо в отношении них идут судебные процессы".

В частности, Геращенко назвала среди россиян Виктора Агеева, Александра Баранова, Максима Одинцова, Сергея Егорова, Ольгу Ковалис, Максима Сливку, Ларису Чубарову, Евгения Мефедова и других.

Кроме этого, в Раде озвучили имена украинцев, которых Киев собирается получить при обмене. Среди них находятся Олег Сенцов, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Павел Гриб, Владимир Балух и Евгений Панов. "Наши ребята, которые удерживаются в оккупированном Донбассе", - добавила вице-спикер.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в конце минувшего месяца подтвердила возможность обмена заключенными с РФ в формате "23 на 23". Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ,комментируя предложение, отметила, что предлагаемый Украиной способ взаимной передачи лиц для отбывания ими наказания на территории другой страны невыполним, так как речь идет о лицах как с российским, так и украинским гражданством. Поэтому российский омбудсмен указала, что для начала странам нужно решить вопрос об их статусе, а для этого необходимо выходить на заключение соответствующего двустороннего соглашения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров